Масла для волос

Масла для волос
Волосы, подвергаясь воздействию окружающей среды современного города, становятся тусклыми, ломкими, безжизненными. Наши предки еще несколько тысячелетий назад научились делать эфирные масла и применять их в косметических целях. С их помощью вы сможете вернуть прическе блеск и красоту.

Эфирные масла используются в уходе за волосами только в разбавленном виде, иначе можно получить ожог кожи головы. Рекомендуется разводить их в маслах-основах, таких как: подсолнечное, кокосовое, оливковое, миндальное, виноградной косточки, зародышей пшеницы. Масло жожоба также можно использовать как основу, оно имеет универсальное воздействие на кожу головы, не имеет сильного запаха и прекрасно хранится годами.

Эфирные масла также добавляются в шампуни или бальзамы для волос. Масла лаванды, эвкалипта, сандалового дерева регулируют работу сальных желез, возвращают здоровье поврежденным волосам. Эти масла добавляют по 3-4 капли на 50 мл шампуня.

Для мытья жирных волос лучше добавлять в шампунь или бальзам по 3 капли масла грейпфрута, бергамота, герани, кипариса или лимона.

Для сухого типа волос хорошо подходят эфирные масла мандарина, сандала, апельсина, иланг-иланга. Они создают защитную пленку, предохраняя локоны от пересушивания и вредного воздействия окружающей среды.

Для комбинированного типа волос лучше пользоваться эфирными маслами мелиссы, вербены, имбиря, сосны, шалфея, чайного дерева.

Стимулировать рост волос поможет маска на основе любого растительного масла, которое берется в объеме 1 ст.л. К нему добавляется по 5 капель эфирного масла розмарина, гвоздики, можжевельника. Они расширяют кровеносные сосуды, укрепляют и питают кожу головы. Наносится маска за 20-30 минут до мытья волос. Эфирное масло иланг-иланга также предотвращает выпадение и ускоряет рост волос.

От перхоти хорошо помогают эфирные масла зверобоя, лимона и эвкалипта, они обладают противогрибковым действием. Добавьте по несколько капель этих масел в масло-основу, через 10-20 минут после нанесения маски вымойте волосы.

Для укрепления ослабленных волос хорошо использовать маску на основе меда, желтка и эфирных масел ромашки и розмарина. Смешайте 1 яичный желток с 1 ч.л. меда и добавьте по три капли масла ромашки и розмарина. Нанесите маску на влажные волосы на 15-20 минут. Сполосните волосы теплой водой.

Для нормальных волос используйте любые эфирные масла для укрепления и улучшения их состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Масла для волос