Как защитить свои права на работе

Как защитить свои права на работе
Некоторые люди вынуждены работать на износ, чтобы сохранить свое рабочее место или заработать большее количество денег, беря дополнительные ставки, подрабатывая и устраиваясь в другие фирмы. И если человек перерабатывает, то он наносит вред своему здоровью, появляется риск развития хронических заболеваний и понижается работоспособность. Так или иначе, закон предусматривает оформление трудовых отношений, при которых есть возможность переработки.
В правовом аспекте переработки делятся на 2 типа: сверхурочные работы и ненормированные часы. Многие работодатели умалчивают об этом, чтобы просто эксплуатировать своих подчиненных, поскольку работники обычно не знают таких моментов трудового законодательства.

Сверхурочные работы

Привлечение к работе в свехурочные часы имеет место только после письменного подтверждения от сотрудника. Если специалист отказывается от таких переработок, работодатель не в праве заставлять его и угрожать увольнениями. Письменное согласие должно быть представлено в каждом случае переработки, вне зависимости от ее длительности. Так что если у нанимателя нет документа, который говорит о том, что специалист согласен проделать сверхурочную работу, то он не имеет права привлекать его к дисциплинарной ответственности.

Сверхурочные работы не могут продолжаться более 4 часов в течение 2 дней подряд. 120 часов в год – максимально возможная переработка, так что если вы согласились на дополнительные часы, вы можете ограничить свою деятельность в соответствии с данным временем. Также первые два часа переработки оплачиваются в 1,5 размере, а за последующие часы – в двойном размере.

Ненормированный рабочий день

Многие работники просто не знают определения данного вида занятости, а потому их вводят в заблуждение работодатели, желающие получить рабочую силу как можно дешевле. Обычно наниматели говорят, что такой режим говорит о постоянных и неограниченных переработках, однако по закону это формируется несколько иначе.

Ненормированный рабочий день – режим, по которому отдельные сотрудники могут быть иногда привлечены к выполнению своих обязанностей за пределами их обычного рабочего времени. Данный тип работы не дает работодателю права привлекать сотрудника к работе в выходные дни без его согласия. Оплата времени, проведенного на рабочем месте на переработке, соответствует правилам сверхурочных работ – за первые два часа з/п выплачивается в полуторном размере, за остальные – в двойном.

Если работодатель не выполняет свои обязательства и вводит вас в заблуждение, лучше всего обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в суд. Госинспекция труда проводит проверки соблюдения законодательства на рабочих местах и фиксирует все нарушения, которые выявлены в процессе деятельности. Повод для проверки – жалобы, обращения от работников и профсоюзов. В результате осмотра предприятия органы принимают определенные меры: дают предписания об устранении нарушений и ставят вопрос о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом РФ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как защитить свои права на работе