Как найти работу журналистом

Как найти работу журналистом
Поиск работы зачастую сопряжен с эмоциональными и временными затратами. Это касается и молодых журналистов. Что же нужно предпринять, чтобы найти свободную вакансию в этой сфере?
Обозначьте для себя те сферы, в которых вам было бы приятно работать. Некоторые хотели бы стать журналистом именно в газете, других привлекает телевидение, третьих – радио. Возможно, вам более комфортно писать статьи или общаться с аудиторией в прямом эфире. Все зависит от ваших навыков и от поставленных задач.

Создайте портфолио. В него вам нужно включить подробнейшую информацию о своих профессиональных навыках/умениях. Напишите про все места работы в области журналистики, на которых вы трудились до настоящего момента. Ценится практика корреспондентом даже в небольшой газете. Упомяните и про личные качества. Важно, чтобы в вашем арсенале были исполнительность, ответственность, целеустремленность и пунктуальность. Будущему работодателю сразу нужно понять, почему именно вы достойны получить должность журналиста. Однако старайтесь не преувеличивать своих успехов. Пишите только правду.

Приложите рекомендации и грамоты, которые вы получили за время учебы. Это немного повысит ваши шансы в устройстве на работу. Особенно будут цениться личные публикации в сфере науки (конференции) или в университетской газете. Обязательно сделайте ксерокопии всех этих документов. Заверьте их в деканате, если это будет нужно.

Расскажите всему окружению, что вы ищете свободную вакансию журналиста. Многие даже не подозревают, насколько удачно может сработать принцип «сарафанного радио». Возможно, в какой-то редакции нужен штатный или внештатный молодой амбициозный журналист. С вами обязательно свяжутся, если ваши знакомые/друзья оставят номер телефона. Для этого желательно запастись визитными карточками. Раздавайте их всем, кого вы знаете.

Создайте рекламную кампанию в сети интернет. Зайдите на самые популярные сайты в Рунете (Avito, Olx, Irr) и напишите объявление о поиске работы. Будьте краткими и лаконичными. Точно обозначьте желаемую должность. Оставьте свои контактные данные, резюме, примеры работ и фото. Заинтересованные работодатели вам позвонят. Разместите как можно больше объявлений на всех досках, которые вы сможете найти в сети.

Обзвоните все интересные вам редакции города. Если ваши усилия не увенчались успехом, тогда остается один вариант – непосредственный телефонный контакт с отделом кадров. Составьте список, звоните напрямую и добивайтесь собеседования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как найти работу журналистом