Правильный уход за жирными волосами

Правильный уход за жирными волосами
Жирные волосы отличаются характерным блеском и неприглядным внешним видом из-за усиленной работы сальных желез кожи головы. Это и способствует быстрому загрязнению волос и склеиванию их в отдельные пряди. Именно поэтому данный тип нуждается в тщательном, правильном и особом уходе.
Чтобы вымыть жирные волосы, не рекомендуется использовать много шампуня и наносить его сразу на голову. Предварительно разведите небольшое количество шампуня теплой водой и вспеньте, а уж после этого наносите. Ни в коем случае не мойте голову горячей водой и откажитесь от использования фена, так как это может спровоцировать повышенное выделение кожного сала. Рекомендуется мыть волосы не чаще одного раза в три дня, шампунь должен подходить вашему типу и содержать экстракт крапивы, шалфея, аира или мать-и-мачехи.

Перед непосредственным мытьем волос сделайте легкий массаж головы, чтобы активизировать микроциркуляцию. Завершите процесс мытья ополаскиванием головы холодной водой, это придаст волосам блеск и тонизирует кожу. Не пользуйтесь металлическими расческами, особенно если ваши волосы путаются. При покупке расчески обратите внимание на зубцы, они должны быть гладкими и закругленными. Не останавливайте свой выбор на расческе с частыми и тонкими зубьями, так как ее использование может лишь усугубить вашу ситуацию и активизировать выработку кожного сала.

Для жирных волос очень полезны различные маски, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Смешайте один яичный желток с двумя чайными ложками водки. Вотрите смесь в кожу головы после мытья волос и выдержите десять минут. Затем тщательно ополосните голову чуть теплой водой (но не горячей, иначе яйцо сварится и вычесать его будет очень трудно) и высушите в естественных условиях. Яичный желток имеет в своем составе холестерин, который имеет способность подавлять выделение кожного сала.

Возьмите сто граммов ржаного хлеба (или сухарей) и залейте кипящей водой, накройте крышкой и подождите, пока вода остынет. Вотрите приготовленную кашицу в кожу головы массирующими движениями, наденьте целлофановую шапочку и оставьте хлебную маску на полчаса. Затем тщательно смойте состав теплой водой без шампуня. Перед использованием хлебной маски протрите размоченный хлеб через марлю, тогда не придется вымывать крошки из волос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Правильный уход за жирными волосами