Вена: лучшие достопримечательности

Вена: лучшие достопримечательности
Сердцем Европы по праву называют Вену. Это город величественных площадей и роскошных дворцов, многочисленных скверов и живописных улиц. Столица на Дунае включает в себя современность и старину, кича и высокого искусства. Вена поражает своей роскошью и теплотой, своим величием и обаянием.
Дворец Ховбург

Императорский дворец возведен в самом сердце Вены. Он являлся резиденцией Габсбургов и многих влиятельных людей на протяжении австрийской истории. На сегодняшний день здесь разместилась официальная резиденция австрийского президента.

Бывший дворец Габсбургов представляет собой целый комплекс императорских сооружений. Первое было построено в 1279 году. Вырос он вместе с империей. И в настоящее время дворец представляет собой город внутри города. Самая древняя часть резиденции – это Швейцарский двор. Назван он так в честь швейцарской гвардии, которая охраняла кайзера.

Стили архитектуры Хофбурга вовсе не гармонируют между собой, поскольку каждый новый император уничтожал части работы, сделанной его предшественником, и добавлял что-то свое. Хофбург перенес один большой пожар и три крупные осады. В нем больше, чем 2650 залов, однако публике представлено около двадцати.

Дворец Бельведер

Он состоит из двух особняков, которые выполнены в стиле рококо. Здания возведены в начале 18 века и стоят напротив друг друга на склоне над Веной, тем самым обеспечивая великолепный вид на город. Это самый красивый дворцовый комплекс столицы, который построен принцем Евгением Савойским.

Самые известные художественные галереи в Вене находятся в музеях этих двух дворцов. Экспозиции включают в себя знаменитые работы Кокошки, Моне, Ренуара, Шиле и непревзойденную коллекцию картин Густава Климта. Работы в стиле Барокко и эпохи Средневековья представлены в нижнем дворце, где множество комнат сохранились в оригинальном виде.

Дом Музыки

На посещение Дома Музыки можно потратить весь день. Этот музей занимает более трех этажей дворца, который был построен в начале 19 века. В Доме каждая комната посвящена великим композиторам, которые жили в Вене, - Моцарту, Гайдну, Малеру и Штраусу. В комнатах находятся монускрипты и музыкальные образцы.

Другие экспозиции музея показывают эволюцию звука и иллюстрируют устройство человеческого уха. Также в музее содержится большое количество интерактивных компьютерных игр.

На первом этаже Дома Музыки расположена небольшая кофейня, а на последнем находится один из роскошных ресторанов Вены – Кантина.

Собор Святого Стефана

Собор был возведен в 12 веке и являлся в то время центром города. В 1258 году пожар, который разрушил большую часть Вены, уничтожил и собор. К началу 14 века на руинах церкви было возведено готическое здание. В 1683 году собор сильно пострадал из-за осады турков. После было относительно мирное время до начала советских бомбардировок в 1941 году. Разрушения были продолжены, когда в конце Второй мировой войны Германия обстреляла Вену.

Собор был отреставрирован и открыт заново 1948 году. На сегодняшний день это здание является одной из самых величайших готических построек во всей Европе. История собора неотделима от истории Австрии в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Вена: лучшие достопримечательности