Дворцы санкт-петербурга

Дворцы Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург - бывшая столица империи, может по праву гордиться своими пышными дворцами. Драгоценным ожерельем загородных царских резиденций привлекают гостей Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина, Ораниенбаум. И в самом городе можно посетить Зимний дворец, входящий сейчас в комплекс Государственного музея Эрмитаж. Помимо царских дворцов, сохранились бывшие дворцы вельмож и знати.

Петергоф

Известен на весь мир Большой Дворец в Петергофе. Комплекс фонтанов Петергофа был задуман Петром Великим как символ торжества России в Северной войне. Большой дворец, главный дворец комплекса, был заложен в 1724 году, во время войны. Сначала дворец представлял собой достаточно скромное сооружение (архитекторы Леблон и Микетти), затем, при императрице Елизавете был существенно перестроен архитектором Растрелли.

Дворец и парк с комплексом фонтанов (особенно роскошен Большой каскад, спускающийся от центральной части дворца). После революции 1917 года был сильно поврежден и разрушен немецкими войсками, был воссоздан силами советских реставраторов, и теперь является не только памятником Петровской эпохи, но и иллюстрацией кропотливого труда советских мастеров. Фонтаны работают с мая по октябрь, Большой дворец открыт круглый год. Музей работает с 10:30 до 18:00 ежедневно кроме понедельников и санитарных дней (последний вторник месяца). Стоимость билетов для взрослых - 400 рублей, для учащихся (при предъявлении документа) -200 рублей. Для россиян установлены льготные цены – 200 и 100 рублей.

Екатерининский дворец

Еще одна летняя императорская резиденция – Екатерининский дворец в Пушкине. Его еще называют Большой Царскосельский дворец. В свое время эта местность была подарена Петром I его жене Екатерине. Лучшие архитекторы трудились над созданием дворца и устройством парка и парковых сооружений. Дворец в своем окончательном виде также представляет собой работу Растрелли, выдающегося мастера русского барокко.

Этот помпезный и пышный дворец имеет самый длинный фасад из всех подобных европейских сооружений: длина его фасада составляет 325 метров. Во время войны он также был разрушен, из него была похищена знаменитая Янтарная комната. Сейчас дворец воссоздан и привлекает туристов со всего мира. Посетить вы его можете с 10:00 до 17:00 каждый день кроме вторника. Стоимость билетов – 320 рублей для взрослых, 100 рублей для школьников, 160 – для студентов и льготных категорий граждан.

Зимний дворец

Зимний дворец, главная царская резиденция Российской империи, построена также архитектором Растрелли. Нынешнее здание Зимнего дворца – четвертое, построенное для императрицы Елизаветы, которая не успела в нем пожить и умерла, поэтому первой обитательницей его стала императрица Екатерина. Зимний дворец стоит в самом центре Петербурга, напротив Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова. Сейчас Зимний дворец входит в комплекс Эрмитажа, в нем размещена богатейшая коллекция произведений искусства. Эрмитаж открыт ежедневно (кроме понедельника) с 10:30 до 18:00.

Стоимость входных билетов в Эрмитаж – 400 рублей для взрослых, для россиян – 100 рублей, для школьников и студентов – вход бесплатный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Дворцы санкт-петербурга