Карта достопримечательностей санкт-петербурга

Карта достопримечательностей Санкт-Петербурга
Город на Неве не зря считается одним из самых романтичных в мире. Белые ночи, сфинксы и ангелы, дворцы, фонтаны и соборы, прекрасная набережная и разводные мосты – все это Санкт-Петербург. Город балов и торжественных приемов, город, переживший все ужасы блокады. Он был основан в 1703 году как Санкт-Петербург, неоднократно переименовывался, но в конце концов вернул себе свое гордое имя.
Много достопримечательностей есть в Санкт-Петербурге, множество интересных памятников можно увидеть на его улицах и площадях: «Чижик Пыжик», «Медный всадник», «Русалочка». Но все же осмотр культурно-исторических ценностей стоит начать с того, с чего все началось – с Петропавловской крепости. Она расположена в историческом центре города – на Заячьем острове. Крепость была заложена по указанию Петра I, и именно с нее началось строительство великого города.

Через год после Петропавловской крепости было заложено еще одно значительное здание – Адмиралтейство. Оно было построено в лучших традициях классицизма, а в 1711 году после реставрации над воротами здания появился знаменитый шпиль с маленьким корабликом на конце, названный «Адмиралтейской иглой».

Зимний дворец, малый и большой Эрмитаж и эрмитажный театр в настоящий момент образуют единый комплекс Эрмитаж на Дворцовой площади. Его история началась с небольшой художественной коллекции, привезенной Екатериной II из Берлина, позднее она пополнялась из частных коллекций Парижа, Дрездена, Рима и т.д. Сегодня Эрмитаж один из богатейших музеев мира: старинная мебель, ценные полотна знаменитых художников, великолепные скульптуры, драгоценные археологические находки, принадлежавшие разным народам, культурам и эпохам. Здесь собрано огромное количество произведений искусства, чтобы обойти все уголки Эрмитажа одного дня бывает недостаточно.

Кунсткамера – комната страха, созданная Петром I, изначально задумывалась как «кабинет редкостей». По приказу Петра в кабинет свозились различные анатомические и природные аномалии, была собрана коллекция человеческих уродств, главное место в которой занимают сиамские близнецы. Позднее в музее открылись новые разделы, посвященные традиционной культуре разных народов.

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга – Исаакиевский собор. В 1706 была заложена маленькая Исаакиевская церковь, она несколько раз перестраивалась и становилась все больше и больше, сейчас это великолепный громадный собор высотой 101 метр, под купол ведет крутая винтовая лестница, по ней можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается восхитительный вид на Санкт-Петербург.

Что еще стоит посмотреть в героическом Петрограде? Несомненно, это крейсер Аврора, который стоит пришвартованным на берегу Невы. Этот корабль настоящая махина, его длина 126,8 метров. Именно с него прогремел первый залп революции 1917 года.

Летний сад и Летний дворец Петра I. Великолепие этого дворцово-паркового ансамбля всегда поражало гостей города, само здание – архитектурное чудо, его убранство, уют и романтическая атмосфера достойны преклонения. Русский музей, зоологический, музей военно-морского флота, океанариум – места культурного отдыха на любой вкус и интерес. Ценителям христианских святынь обязательно стоит посмотреть на Казанский собор, собор Спаса на крови, Смольный, Петропавловский, Никольский и, конечно же, Александро-Невскую лавру.

Пригороды Санкт-Петербурга так же богаты на достопримечательности: Петергоф, Пушкин, Павловск, Выборг, Шлиссельбург, Гатчина, Стрельна и Ораниенбаум.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Карта достопримечательностей санкт-петербурга