Достопримечательности санкт-петербурга: петропавловская крепость

Достопримечательности Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость
Петропавловская крепость – одна из самых главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. План этого грандиозного укрепления на Заячьем острове начертил лично Петр I. Произошло это 27 мая 1703 года, в праздник Святой Троицы. Именно этот день считается датой рождения Северной столицы.
Петропавловская крепость была призвана защищать строящийся город от нападения шведов. Петр задумал уникальный бастион в виде шестиугольника неправильной формы, с выступающими вперед угловыми укреплениями, соединенными толстыми стенами. Смотрелась такая конструкция очень необычно.

Интересно, что поначалу крепость построили из дерева. Но уже спустя три года, в 1706 г., старые сооружения стали заменять на кирпичные. Первоначально руководил процессом знаменитый архитектор Трезини. Но большинство строений возводилось очень долго, поэтому над ними трудилось не одно поколение зодчих.

Сегодня петербуржцы и гости города могут лицезреть совершенный ансамбль, в который входят Петропавловский собор, Инженерный и Комендантский дома, Монетный двор, Главное казначейство, Артиллерийский цейхгауз, гауптвахта, Ботный домик и другие сооружения.

Хотя крепость и была создана как мощное оборонительное укрепление, по факту она никогда не использовалась по назначению. Чаще всего она служила политической тюрьмой. В ее казематах был заточен сын Петра I царевич Алексей. Потом там томилась знаменитая княжна Тараканова – та, что выдавала себя за дочь Елизаветы. Позже в тюрьму крепости были заключены декабристы, были там и Николай Чернышевский, Максим Горький… Считалось, что сбежать из неприступных стен невозможно. И действительно, за всю историю крепости никому это не удалось.

Одной из самых прекрасных жемчужин ансамбля является Петропавловский собор. Он строился на протяжении 10 лет по проекту архитектора Трезини. Высокий золотой шпиль с летящим ангелом стал символом Северной столицы. У южной стены храма похоронен сам Петр Великий. Также здесь нашли последнее пристанище Александр II c супругой и последний император России Николай II с семьей.

На сегодняшний день на территории Петропавловской крепости открыто несколько постоянно действующих экспозиций. Например, в Трубецком бастионе можно узнать об истории политической тюрьмы. В Комендантском доме – о Петербурге 1703-1917 гг. Желающие могут побывать в некрополе семьи Романовых, Газодинамической лаборатории, мастерской-печатне. Кроме того, в крепости регулярно проходят интересные временные выставки. Так, летом 2012 года сюда привезли из Парижа работы великого Родена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Достопримечательности санкт-петербурга: петропавловская крепость