Карта достопримечательностей греции

Карта достопримечательностей Греции
Прекрасная страна с древней культурой и столь же древней историей раскинулась на юге балканского полуострова. Это государство в глубокой древности поклонялось целому сонму языческих богов, в честь которых возводили прекрасные дворцы и храмы. А во времена Римской Империи страна полностью приняла христианство.
Одна из главных достопримечательностей Греции – Парфенон в афинском Акрополе. Восхитительный храм, посвященный Афине, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции. Он был построен приблизительно в 450 году до н.э. на месте более ранней постройки, того же назначения. По всему периметру храма возвышаются мраморные колонны, украшенные продольными желобками. Сохранились фронтон и карниз этой дорической постройки, выполненные также из мрамора.

Не менее интересен Кносский дворец на острове Крит, этим древним руинам более 3000 лет. Дворец был уничтожен землетрясением, восстановлен и через несколько столетий погиб в огне пожара. Восхитительный памятник минойской культуры, первоначальный вид которого из года в год археологи по крупицам пытаются воссоздать, и кое-что им удается. Согласно древнегреческому мифу недалеко от этого места находился лабиринт Минотавра.

Вблизи Афин расположены остатки древнего города Коринф. Самыми значительными достопримечательностями этого места считаются Римские бани, храм, посвященный богу Аполлону, и Акрокоринф – остатки древней крепости с частью стен.

Из античных построек, достопримечательностей дохристианской эпохи, можно еще посетить остатки древней Олимпии и Спарты, Дельфы и руины древнего города Тиринф, храм бога Аполлона в Бассах, стены Гексамилиона и другие руины, коих в Греции великое множество.

Есть в Греции и интересные архитектурные памятники эпохи средневековья: Палео Фрурио – крепость, построенная в VIII веке, Фортецца – крепость 1540 года, остатки венецианской крепости Франгокастелло и старинная крепость Кулес на берегу моря, некогда охранявшая город Ираклион.

Христианские постройки Греции – это многочисленные базилики и монастыри. Одной из самых интересных достопримечательностей является пещера Апокалипсиса – природное образование, где по преданию Иоанну Богослову было откровение о последних днях мира. Другой христианской святыней, к которой ежегодно съезжаются паломники со всего мира – гора Афон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Карта достопримечательностей греции