Культурный туризм: самые знаменитые руины

Культурный туризм: самые знаменитые руины
Знаменитые руины архитектурных памятников – это свидетельства богатой и долгой человеческой истории. В одних странах эти останки напоминают о былом гнете колонизации, в других являются символом ушедшего величия и господства над другими государствами. Культурный туризм – это увлекательное и познавательное путешествие в мир прошлого, возможность увидеть самые знаменитые руины, прикоснуться к этим хранителям древности.
Самые крупные руины в мире находятся в Риме, центре политики, культуры и торговли былой древней цивилизации. Знаменитый Римский Форум в сердце современной Италии хранит свидетельства разных периодов развития империи. Его строительство началось еще во времена Царского периода 8-5 веков до н.э. В течение почти 3-тысячелетней истории памятника разрушались старые здания, возводились новые постройки.

Для посещений Римский Форум был открыт лишь в начале XX века, когда закончились археологические раскопки, длившиеся почти полтора столетия. Здесь можно познакомиться с историей не только древнего Рима, но и нескольких последующих эпох: республики, империи, ее кризиса и падения. Руины многочисленных базилик, башен, колонн, арок, храмов и других строений расположены на огромной территории Форума. Самая большая из них – Базилика Максенция и Константина, одна из самых древних – храм Сатурна, возведенный в 5 веке до н.э.

Памятники древней римской архитектуры, а также символы прошлого господства этой цивилизации над многими странами мира находятся повсюду. Особенно знамениты так называемые Римские руины в современной Ливии, сохранившие для истории целые города. Например, Лептис-Магна, который называют «Римом в Африке», был главным римским портом этого региона, богатейшим центром добычи и экспорта слоновой кости.

Руины Лептис-Магна впечатляют своей величественностью и красотой. Несмотря на разрушения занявшими город вандалами Гейзериха в
5 веке и опустошения береберами в 523 году сохранились уникальные цветные мозаики и статуи. Они украшают останки практически всех зданий и сооружений Лептис-Магна, потрясающих своими гигантскими размерами. Это остов торговой площади, развалины базилики Севера, храмов Рима, Августа и Геркулеса, рынка, строения амфитеатра, цирка и триумфальной арки.

Толпы туристов ежегодно привлекают исторические памятники другой древней цивилизации – Греции. Самые знаменитая достопримечательность этой страны – Акрополь, построенный более 2,5 тысяч лет назад. За свою долгую историю храмы Парфенон, Афины Ники и музей древности стали символами Афин.

Не менее популярны у любителей культурного туризма древнегреческие руины Дельфов, расположенные на склоне священной горы Парнас. Благодаря раскопкам европейских археологов, ведущихся в этом районе с конца XVIII века, были обнаружены внушительные останки античного театра, древнего стадиона, знаменитого храма Аполлона Пифийского, сокровищницы сифносцев, огромная колоннада и роскошные статуи атлетов, которые прекрасно сохранились.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Культурный туризм: самые знаменитые руины