Время путешествий: достопримечательности египта

Время путешествий: достопримечательности Египта
Египет – страна фараонов, пирамид и мумий, страна песков, скорпионов и верблюдов. Миллионы туристов едут к этому памятнику древности, полному загадок и тайн. Достопримечательности разбросаны по всей территории государства. Сфинкс и колоссы Мемнона, пирамиды Хеопса, Снофру и Джосера, Луксорский и Карнакский храмы, Осирион, два храма Абу-Симбела и т.д. – лишь малая часть тех древних строений, что так привлекают людей всего мира.
Сотни пирамид вырастают как грибы из египетских песков. Наиболее хорошо сохранившиеся и величественные – три пирамиды Гизы – единственное из семи чудес света, дошедшее до настоящего времени. Великие Пирамиды носят имена тех, кто, по словам египтологов, приказал их построить. Самая большая, высотой 146 метров – пирамида Хеопса или Хуфу, фараона IV династии, жившего в 2547-2524 гг. до н.э. Чуть меньше (136 метров) – пирамида Хефрена (Хафры), сына Хеопса. И последняя из трех Великих Пирамид – 62 метровая пирамида Менкаура. Все три пирамиды были построены более пяти тысяч лет назад и продолжают поражать умы людей, впервые приехавших на плато Гиза.

Непосредственно перед пирамидой Хефрена стоит, а точнее лежит, еще один архитектурный памятник. Египетский сфинкс – лев с человеческой головой с древнейших времен считался олицетворением мудрости. Есть легенда, что под одной из передних лап сфинкса скрыт тайный ход в комнату, где собраны все знания мира. Колоссальная статуя имеет в длину 74 метра и 21 метр в высоту.

Еще одна достопримечательность, мимо которой невозможно пройти, – пирамида Джосера. Считается, что это самая первая пирамида в Египте, ее еще называют Ступенчатой, т.к. внешне она сильно отличается от других, более поздних подобных строений. Ступенчатая пирамида изначально задумывалась как мастаба, однако по какой-то причине над готовой мастабой стали надстраивать «этажи», в конечном итоге получилась пирамида ступенчатого типа, состоящая из шести ярусов-террас.

Не менее интересна Медумская пирамида, построенная по приказу фараона Хуни приблизительно 4600 лет назад. Она прекрасно сохранилась вплоть до облицовки. Так же, как и пирамида Джосера, она относится к классу ступенчатых пирамид и имеет 7 ступеней, 4 из которых скрыты под огромным слоем песка.

Осирион – 30-метровое сооружение, расположенное в Абидосе, относится ко времени правления фараона Сети I. Официальная наука считает, что этот комплекс считался древними египтянами ничем иным как могилой бога Осириса.

Карнакский храм – одно из самых потрясающих мест на территории Египта. Его история насчитывает более 3500 лет. Бесчисленные колонны, статуи и обелиски украшают этот величественный комплекс. Многочисленные землетрясения, дожди, ветер и забвение оставили свои отпечатки на камнях. Но и сейчас этот храм можно назвать одной из самых грандиозных построек Древнего Мира.

Кроме древних мегалитических артефактов на территории Египта находится одно святое место, почитаемое тремя религиями, – гора Синай. Это то самое место, где по преданию Моисей получил от Бога скрижали с десятью заповедями и подробное описание создания Скинии и Ковчега Завета.

Много мест в Египте, где еще обязательно стоит побывать: это и Александрийский порт и руины храма Сфинкса, Луксорского храма, Красная пирамида в Дашуре и т.д. Эта страна – настоящий клад для исследователей, туристов и археологов. Сколько тайн еще лежит под песками Сахары, сколько древних загадок предстоит раскрыть? Египет – страна, о которой известно так много и почти ничего, яркая звезда на карте мира, покоряющая своей красотой и размахом с первого взгляда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Время путешествий: достопримечательности египта