Мундир

Мундир
Мундир (от лат. mundus - наряд) - вид военной или гражданской форменной одежды для повседневного ношения и парадов. У военных служит для идентификации родов войск, имея свои уникальные цвет, ткань, покрой, стиль. Действующие международные стандарты предписывают военнослужащим иметь единообразную экипировку, отличную от одежды гражданского населения,...
Мундир (от лат. mundus - наряд) - вид военной или гражданской форменной одежды для повседневного ношения и парадов. У военных служит для идентификации родов войск, имея свои уникальные цвет, ткань, покрой, стиль. Действующие международные стандарты предписывают военнослужащим иметь единообразную экипировку, отличную от одежды гражданского населения, мирных жителей.

В прошлом мундир как гражданская форма был атрибутом принадлежности к организации, символом той или иной функции, знаком принадлежности к определенному социальному слою. Он требовал ношения орденов, оружия, парадного головного убора.

В России каждый из императоров, вступая на престол, вводил новые образцы военных и гражданских мундиров. Нововведения касались зимней и летней, повседневной и парадной формы каждого полка, ведомства, учебного заведения.
Мундиры как верхняя одежда и элемент униформы чиновников и военных вышли из обихода в период первой мировой войны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Мундир