Кап

Кап
Кап – это покрытый корой шарообразной нарост на стволе или корне дерева. Капы бывают маленькими и очень большими (от 10-15 см до 2 м). Они считаются отходами лесозаготовительной отрасли, но в то же время являются редким и ценным материалом, их которого изготавливают, например деревянные украшения.Древесина капа...
Кап – это покрытый корой шарообразной нарост на стволе или корне дерева. Капы бывают маленькими и очень большими (от 10-15 см до 2 м). Они считаются отходами лесозаготовительной отрасли, но в то же время являются редким и ценным материалом, их которого изготавливают, например деревянные украшения.

Древесина капа удивительно твердая и прочная, так что первоначально область ее применения была сугубо практичной: в 17 веке на Руси из нее делали посуду. Однако позже их стали использовать для создания вещей, украшающих быт: дорогих безделушек, деревянной бижутерии.

Капы не совсем эстетично выглядят на дереве, однако являются прекрасным декоративным материалом и успешно применяются для отделки мебели и создания предметов быта, украшений. Секрет красоты капа скрывается под его корой – причудливое переплетение волокон создает уникальный рисунок, напоминающий мрамор. В промышленном производстве капы не используются, но популярны у краснодеревщиков и художников по дереву.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Кап