Карта глубин: самые глубокие моря на планете

Карта глубин: самые глубокие моря на планете
Поразительные рекорды устанавливает природа планеты Земля. Интерес человека к удивительным местам на планете не угасает, люди вновь и вновь задаются вопросами: какие самые высокие и низкие точки на суше, глубокие впадины, ущелья и моря на Земле.
Рекордсменом по глубине является Коралловое море, входящее в акваторию Тихого океана. Максимальная зарегистрированная глубина составляет 9174 метра. Долгое время считалось, что на такой чудовищной глубине не могут существовать живые организмы. Но, по мере освоения морских глубин с помощью сверхпрочной и сверхсовременной техники, выяснилось, что на дне даже самого глубокого моря не просто существует, а кипит жизнь: придонные рыбы, морские ежи, планктон и т.д. А порой исследователям попадаются такие удивительные создания, что средневековые мифы моряков о гигантских осьминогах – кракенах, обретают новый смысл.

Почти на два километра от Кораллового моря, отстает море Банда. Глубина этого тихоокеанского моря в одном месте достигает 7440 метров - это впадина Вебера. Небольшое море Банда площадью 714 тысяч км занимает по глубине почетное второе место в мире.

Знаменитое на весь мир лихим прошлым Карибское море стоит на третьем месте. Самое глубокое место здесь также превысило семь километров. 7090 метров – именно такую величину называют в качестве самой большой во всем Карибском бассейне. На дне этого моря покоятся останки десятков кораблей различных эпох.

Море Уэдделла, находящееся вблизи западных берегов Антарктиды имеет максимальную глубину 6820 метров, занимает четвертую позицию в списке самых глубоких морей на Земле. Большую часть года море сковано льдом толщиной до двух метров, в его водах водится множество тюленей и китов.

И последнее в пятерке лидеров – Тасманово море, расположенное между Австралией и Новой Зеландией, территориально принадлежащее Тихому океану, имеет глубину 6015 метров.

Но ни одно даже самое глубокое море не может сравниться по глубине с океанскими впадинами. Здесь цифры выглядят просто фантастическими: Марианская – 11022 метра, Тонга – 10852 метра, Филиппинская – 10265, Кермадек – 10047 и не на последнем месте находится Курило-Камчатская впадина глубиной 9717 метров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Карта глубин: самые глубокие моря на планете