Затонувшие города: время путешествий под водой

Затонувшие города: время путешествий под водой
До самого горизонта простирается водная гладь, лишь немного потревоженная волнами и чайками, над поверхностью не выступает ни одного камня, но где-то там под водой всего в нескольких метрах от поверхности скрываются руины древних городов. По их улицам когда-то ходили люди, на рынках и площадях кипела жизнь. Сколько их теперь затопленных и забытых лежит в руинах, ведь современному человеку известны только некоторые из них.
Менее ста лет прошло с того момента, как первый аквалангист спустился под воду с баллонами сжатого воздуха за спиной. Наравне с исконными обитателями морей и океанов человек смог парить под поверхностью воды длительное время. Исследования морского и океанского дна с помощью глубоководных аппаратов и сонаров стали проводиться не более пятидесяти лет назад. И с этого момента начала свою историю совершенно новая наука – подводная археология. Ученые стали повсеместно находить затопленные постройки, поселения, а иногда даже города.

Одной из первых в списке крупных затонувших находок была «дорога» близ побережья Флориды. Она была кем-то проложена на глубине около одного километра и имеет протяженность более 30 километров. Предположительно ее возраст составляет около 10 000 лет, а необычный состав заставил исследователей задуматься над технологиями, которыми обладали создатели этой «дороги».

На побережье черного моря вблизи Севастополя стоят руины древнего города Херсонес. В 30-х годах прошлого столетия подводные археологи начали исследовать в этом месте морское дно. Всего в 70 метрах от берега, на глубине нескольких метров, ученые обнаружили остатки древних стен, башен и мостовых. Дальнейшие исследования в этом регионе не проводились до 1997 года из-за малых возможностей оборудования и отсутствия финансирования. Было решено, что надводная часть и подводная раньше составляли единый комплекс, но по какой-то причине часть города ушла под воду.

Самым известным из затопленных городов, безусловно, является Порт-Ройал – крупное пиратское гнездо на берегу Карибского моря. В 1656 году в богатом портовом городке произошло очень сильное землетрясение. Земля буквально раскололась надвое и в открывшуюся расщелину мощным потоком хлынула вода, всего за несколько минут город вместе со своими жителями оказался под водой. Сейчас остатки Порт-Ройала покоятся на дне Карибского моря и достаточно часто посещаются дайверами.

Одним из самых старых затонувших городов можно считать древний греческий город Павлопетри. Предположительно он затонул чуть более тысячи лет назад и сейчас находится на глубине трех-четырех метров. По тем временам это был достаточно крупный город площадью около 30 квадратных километров.

В 2004 году в Японском море у берегов небольшого японского острова Йонагуни подводные археологи обнаружили большое количество массивных блоков, которые составляли огромный мегалитический ансамбль. В заплывших многовековым илом камнях и сейчас просматриваются дороги, площади, террасы. Возраст этого сооружения по предварительной оценке может достигать шесть тысяч лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Затонувшие города: время путешествий под водой