Причины кровянистых выделений во время овуляции

 Причины кровянистых выделений во время овуляции
Кровянистые выделения в середине менструального цикла нередко вызывают у женщин настоящую панику. Часто такие выделения принимают за признак опасного заболевания или за имплантационное кровотечение, свидетельствующее о наступлении беременности. Однако в большинстве случаев тревога оказывается ложной – специалисты считают кровянистые выделения во время овуляции вариантом нормы.

Причина кровянистых выделений во время овуляции

В появлении кровянистых выделений в середине цикла виноват разрыв стенок доминантного фолликула. Созревшая яйцеклетка покидает капсулу фолликула, разрывая его стенку, и выходит в брюшную полость.

При этом многие женщины отмечают появление болевых ощущений внизу живота, как правило, локализованных с одной стороны - именно с той, где и располагался доминантный фолликул. Сильные или продолжительные боли требуют обращения к врачу для проведения обследования и, при необходимости, назначения лечения.

Имплантационное кровотечение обычно происходит немного позже овуляции – за 7-8 дней до предполагаемого начала менструации.

Разрыв фолликула сопровождается появлением крови – во время овуляции кровоснабжение яичника усиливается, микрососуды лопаются. Как правило, крови выделяется немного, часто она просто окрашивает в розоватый или коричневатый цвет обычные при овуляции выделения или выглядит как кровяные прожилки в яичном белке.

Во время овуляции уровень эстрогена в женском организме резко возрастает. Иногда по этой причине часть эпителия, выстилающего изнутри матку, может отторгаться. Это также вызывает кровянистые выделения, значительно менее обильные и продолжительные, чем во время менструаций.

А если это опасно?

Кровянистые выделения при овуляции не приносят вреда здоровью и не служат сигналом о каком-либо заболевании. Как правило, количество их невелико, продолжительность не превышает двух дней. Однако некоторые признаки дают повод для сомнений: важно не пропустить начало заболевания, приняв его симптомы за проявления естественных для организма процессов.

Особенно внимательно следует отнестись к собственному здоровью, не откладывая посещение гинеколога, если появление крови при овуляции произошло впервые или на фоне приема гормональных средств контрацепции.

Кровянистые выделения в середине цикла свидетельствуют не об овуляции, а о заболевании, в следующих случаях:
- если выделения так обильны, что возникает необходимость использовать тампоны или прокладки-
- если выделения необильны, но продолжаются более двух суток-
- если появление крови сопровождается сильной болью-
- если выделения сопровождаются зудом или неприятным запахом-
- если кровянистыми выделениями сопровождается каждая овуляция на протяжении длительного времени.

Все эти признаки могут быть свидетельствами инфекции, воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушения функции яичников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Причины кровянистых выделений во время овуляции