Овуляция: небольшой ликбез

Овуляция: небольшой ликбез
Овуляцией называют выход способной к оплодотворению яйцеклетки из яичника. В норме это регулируется половыми гормонами и происходит практически в каждом менструальном цикле. При отсутствии овуляции невозможно наступление беременности, а потому важно знать, какие признаки могут указывать на проблему, и в каких случаях следует обращаться к врачу.

Как происходит овуляция

Овуляция у женщин детородного возраста обычно происходит за 12-16 дней до начала месячных, то есть примерно в середине 28-дневного менструального цикла. Фаза цикла, предшествующая процессу овуляции, называется фолликулярной, или эстрогенной. Ее длина может варьироваться от 7 до 22 дней, хотя в некоторых случаях (как правило, патологических) она может достигать 40 и более дней. В фолликулярную фазу под воздействием гормонов происходит созревание яйцеклетки и рост фолликула, через который она впоследствии покидает яичник. Момент выхода яйцеклетки из лопнувшего фолликула и есть овуляция. День, в который это происходит, наиболее благоприятен для зачатия.

Также благоприятными для зачатия считаются 3-5 дней до овуляции и сутки после нее.

Вторая фаза цикла называется лютеиновой, или фазой желтого тела. В это время яйцеклетка продвигается к матке по фаллопиевой трубе. Если произошло оплодотворение, на 5-10 день эмбрион имплантируется в стенку матки. Если зачатие не состоялось, яйцеклетка гибнет в течение суток. Примерно через две недели после этого под воздействием гормонов происходит отторжение внутренней слизистой оболочки матки эндометрия, что внешне проявляется как очередная менструация.

Одной из распространенных ошибок во время планирования беременности является попытка вычислить овуляцию математически или по ощущениям. Считать дни зачастую бесполезное занятие. Гораздо надежнее определять овуляцию с помощью тестов, фолликулометрии (узи) или, в крайнем случае, при помощи графика базальной температуры.

Также не стоит пытаться рассчитать влияние овуляции на пол ребенка. Несмотря на «научное обоснование» подобного рода теорий, в жизни они срабатывают далеко не всегда.

Причины отсутствия овуляции

Забеременеть, если нет овуляции, невозможно. Наиболее частой причиной ее отсутствия является гормональный сбой в организме. Также проблемы с овуляцией могут возникнуть после длительного приема оральных контрацептивов. В большинстве случаев это поддается лечению. Добиться овуляции или приблизить ее можно при помощи гормональной терапии.

Овуляция может отсутствовать и у женщин с избыточной или недостаточной массой тела. Специального лечения в этом случае не требуется. Как только вес приходит в норму, проблемы с овуляцией, как правило, исчезают.

После 40 лет овуляция становится нерегулярной, а потому забеременеть в этом возрасте достаточно сложно. Лечение гормонами в этом случае не всегда является успешным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Овуляция: небольшой ликбез