Измерение базальной температуры. график базальной температуры

Базальная (или ректальная) температура – это температура, измеряемая в прямой кишке. Метод измерения базальной температуры, также основанный на особенностях менструального цикла, является, пожалуй, самым надежным среди всех вышеперечисленных. Принцип его действия заключается в определении примерной даты овуляции по температурной кривой.

Измерение БТ проводят ежедневно, без перерывов на менструацию, болезни, праздники и т.д. в течение не менее 3 менструальных циклов. Конечно, измерение БТ может носить прикладной характер (например, для диагностики ранней беременности), а потому быть эпизодическим, в течение нескольких дней.

Время измерения должно быть одним и тем же на протяжении всего обследования- разница по времени не должна превышать 30 минут.
утром примерно в одно и то же время, не вставая с постели и не садясь, женщина вводит узкую часть медицинского термометра в задний проход на 5 минут.
Измерение проводится обычным медицинским термометром. Электронный термометр считается не таким точным из-за особенностей соприкосновения измеряющего носика и мышц ануса.
Термометр должен быть подготовлен заранее: с вечера температура сбивается до уровня ниже 36 *, градусник кладется в непосредственной близости от постели, чтобы к нему не пришлось тянуться, а тем более – вставать. .

С учетом графика СВОЕЙ базальной температуры женщина может использовать комплексный метод контрацепции. Наиболее вероятно зачатие в 4-5 дней ДО и ПОСЛЕ пересечения графиком линии 37 градусов.

Под влиянием гормона желтого тела (прогестерона) базальная температура в середине менструального цикла повышается на 0,4 градуса (до 37°С и выше) (это и есть овуляция!!!!) и держится на этом уровне в течение 12-14 дней, снижаясь до 36,6°С за 1-2 дня до месячных. Такая температурная кривая называется двухфазной и свидетельствует о нормальном овуляторном менструальном цикле. Если базальная температура в течение всего менструального цикла держится ниже 37°С, ее называют монофазной (однофазной). Это, как правило, бывает при отсутствии овуляции.

Во время менструации температура всегда повышенная (выше 37.0 градусов). В первой фазе цикла (фолликулярной) до овуляции температура невысокая, она составляет 37.0 -37.5 градусов.

Перед овуляцией температура снижается, а сразу после овуляции повышается на 0.2 – 0.5 градусов (до 37.6 – 38.6 градусов). Повышенной температура держится до следующей менструации.

Если же женщина беременна, то менструация не наступит и температура во время всей беременности останется повышенная. Следовательно, если ежедневно измерять температуру и строить график, то можно с определенной точностью определить день овуляции.

Среднее значение второй фазы цикла (после подъема температуры) превышает среднее значение первой фазы менее чем на 0,4°С.
Во второй фазе цикла имеются западения температуры (температура опускается ниже 37°С).
Подъем температуры в середине цикла продолжается более 3 – 4 дней.
Вторая фаза короткая (менее 8 дней).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Измерение базальной температуры. график базальной температуры