Как измерить базальную температуру для определения беременности

Правила измерения базальной температуры и ведения графика.Эта статья будет очень полезна тем женщинам, которые стремятся забеременеть и желают знать, как правильно определить наиболее удачное время для зачатия. Как известно, зародыш появляется во время выходы яйцеклетки из яичника (овуляции) и ее соединения со сперматозоидом. Современные медицинские методы позволяют с точностью до дней рассчитать этот период благодаря измерению базальной температуры.

Что это такое и как ее правильно мерить

Несколько рекомендаций

  • Базальную температуру принято измерять утром, сразу после сна. Допускается изменение в графике максимум на тридцать минут.
  • Градусник готовьте еще с вечера, чтобы не совершать никаких движений перед измерением. Если вы вставали в течение ночи, постарайтесь засечь время, и сделать измерение спустя пять-шесть часов после подъема.
  • Выбирайте только один способ узнать базальную температуру (например, вагинальный) и используйте его все время. Только так вы сможете получить достоверные данные.
  • Не учитывайте в подсчетах дни, когда вы болели. В это время инфекция сама по себе вызывает повышение температуры, которое никак не связано с овуляцией.

График БТ для обычной женщины:

Из-за цикличности менструации, уровень гормонов в теле женщины постепенно меняется, что отражается на температуре тела и, соответственно, на графике.

  1. В первую фазу (от окончания месячных и до новой овуляции) яйцеклетка созревает. В это время уровень БТ будет составлять 36-36,5 градусов.
  2. За сутки до овуляции температура снижается на 0,2-0,3 доли градуса. А когда яйцеклетка выходит, происходит резкий скачок на 0,4-0,6 делений и градусник может показать вам 37 или немного больше градусов. Это и есть наиболее благоприятное время для зачатия. Будет лучше, если вы будете мерять БТ не один месяц и сможете определить, сколько дней осталось до овуляции. Вероятность забеременеть за три-четыре дня до нее или в течение 12 часов после очень высока.
  3. Если вам не удалось забеременеть, то перед новыми месячными температура снова снизится на 0,2 доли градуса.

А вот как выглядит график женщины, которой удалось забеременеть:

В это время тело будет вырабатывать гормон прогестерон, который и способствует повышенной температуре тела. Одна должна держаться на уровне в 37 градусов. Допускается повышение на 0,1-0,3 градуса.

Если уровень БТ в это время начнет снижаться, то вам следует обратиться к врачу, поскольку есть угроза природного прерывания беременности. Но и показатель выше 38 свидетельствует о проблемах. Скорее всего, вы подхватили какую-то инфекцию.

Несколько советов напоследо

  • вы можете не только выбрать самое удачное время для зачатия, но и узнать, забеременели вы или нет. Но для этого нужно регулярно мерить температуру. У женщины в положении БТ держится на примерно на одном уровне довольно длительное время.
  • после того, как вам удалось зачать ребенка, не стоит сразу на радостях прерывать измерение температуры. Любое колебание столбика ртути может показать вам о переменах в организме.
  • не стоит полностью доверять этому способу определения беременности. Лучше убедиться в этом, проведя тест самостоятельно или сдав специальные анализы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как измерить базальную температуру для определения беременности