Как рассчитать день овуляции самостоятельно?

рассчитать день овуляцииРоль овуляции в планировании беременности

Овуляция - наиболее располагающее время для зачатия, когда из фолликулов выходит созревшая яйцеклетка, полностью настроенная на оплодотворение. Если в этот период оплодотворение не наступает, то она постепенно увядает в брюшной полости. Планируя зачатие, можно рассчитать день овуляции - это и будет самое благоприятное время для организма женщины. Если забеременеть не получится при первой попытке, то, зная свои благоприятные дни, нужно пробовать дальше на протяжении следующих месяцев.

Календарь циклов

Рассчитать день овуляции можно разными путями, составив для себя небольшой календарь, чтобы быть в курсе происходящих изменений внутри организма. Обычный как узнать когда овуляцияцикл месячных длится до 28 дней, но на ход менструации могут влиять многие посторонние и естественные факторы. Поэтому рекомендуется самостоятельно отмечать все дни, указывая задержки и изменения в состоянии. Уже на третий месяц наглядно в календаре видно ожидаемое время. Рассчитать день овуляции просто, необходимо от предполагаемой даты начала менструации вычесть 14 дней, в пределах этого числа на протяжении до пяти суток яйцеклетка будет готова к оплодотворению. Самые внимательные и чувствительные женщины смогут заметить изменения в слизистой, попутно может усилиться сексуальное влечение.

Графики базальной температуры

Другим распространенным способом того, как подсчитать овуляцию, считается наблюдение за колебанием базальной (ректальной) температуры. Измерения проводят, вставляя градусник в проход прямой кишки на 5 минут. Следует каждый день с утра, не вставая с постели, определить базальную температуру и записать ее, сформировав небольшой график. Как узнать, когда овуляция наступит? Это можно сделать по истечении двух-трех циклов, увидев характерные отличия в повышении и спаде температурных показателей. В связи с как подсчитать овуляциюгормональными переменами наблюдаются изменения данных графика. Заметное повышение температуры на 0,5-0,7°С будет явным признаком овуляции, исключением является болезнь. Пара предшествующих дней и этот период - самые удачные, чтобы заняться зарождением новой жизни.

Калькулятор женских сайтов

Рассчитать день овуляции еще можно посредством автоматизированных калькуляторов, которые находятся на различных женских сайтах и форумах. Расчет несложен и не потребует много времени.

Осознанность очень важна

Не следует применять методы определения времени овуляции, желая предохраняться от беременности. Бывает, что зачатие наступает в те неожиданные моменты, которые кажутся самыми безопасными. Это может произойти непредсказуемо, когда вы думаете, что овуляция давно позади или до ее наступления еще очень долго, даже во время месячных. Некоторых это порадует, а кому-то послужит неприятным жизненным опытом. Для того чтобы избежать огорчений, связанных с нежелательной беременностью, позаботьтесь заранее о контрацепции. Будьте готовы ко всему и всегда, тогда беременность будет желанной и принесет вам радость материнства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как рассчитать день овуляции самостоятельно?