Основы фотошопа: уменьшение размера фотографий

Основы фотошопа: уменьшение размера фотографий
Конец XX века знаменателен многими открытиями и изобретениями, без которых невозможным стало бы комфортное существование современного общества. Сложно представить человека, живущего в XXI веке и не знающего, что такое ПК. Современные компьютеры очень мощные, позволяющие выполнять сложные задачи, можно тем не менее легко удерживать на ладони. Но, к сожалению, с увеличением производительности современных вычислительных машин, все сложнее становятся программы, и разобраться в них - задача, порой, не из легких.

Возможности программы Adobe Photoshop

Бывает, что фотолюбитель, забив снимками карту памяти своей любимой цифровой камеры до отказа, обнаруживает вдруг, что удачных фото совсем немного - буквально на пальцах пересчитать. Именно в этот момент незаменимыми помощниками становятся графические редакторы.

Графический редактор – это программа, позволяющая пользователю создавать, просматривать и редактировать изображения на своем компьютере.

Так как фотографии, созданные с помощью обычных цифровых камер, являются растровыми, то для их обработки необходимо использовать растровые графические редакторы.

Самыми популярными растровыми графическими редакторами являются:
– gimp-
– photopaint-
– inkscape
– corel paintshop pro x6-
– microsoft photo editor-
– microsoft photo draw-
– adobe photoshop.

Цифровое растровое изображение – файл, представляющий собой отображаемую на мониторе сетку пикселей, каждый из которых имеет свое цветовое значение.

Последний является самым функциональным на рынке подобных продуктов. С момента создания первой версии photoshop прошло уже более 20 лет, adobe photoshop CS6 - последняя версия данного графического редактора. Программа имеет привлекательный и удобный интерфейс. Однако набор функций настолько обширен, что неопытному пользователю сразу разобраться в их разнообразии будет весьма затруднительно.

Если затронуть вопрос возможностей фотошопа в редактировании изображений, можно сказать, что они почти безграничны. В их список входит:
– рисование с помощью большого набора инструментов, таких как кисти, карандаш, перо с набором параметров настройки-
– использование слоев, настройка режимов их наложения и прозрачности-
– редактирование видео форматов AVI, MPEG-1, -2, -4, MOV с разложением его на кадры-
– редактирование 3D-файлов в формате 3DS, DAE, KMZ, OBJ, U3D-
– создание надписей с использованием стандартных и установленных шрифтов-
– большое количество способов цветокоррекции и многое другое.

Подготовка программы adobe photoshop для работы

Запустите adobe photoshop. Перед вами появится основное окно программы. При первом запуске все настройки будут заданы по умолчанию. Для комфортной работы их придется отрегулировать.

Так как дальнейшие инструкции представлены для русскоязычной версии программы, необходимо настроить язык интерфейса. По умолчанию при первом запуске фотошопа он английский. Чтобы сменить язык на русский, в строке меню нажмите кнопку “Edit”, затем “Preferences” и “Interface”. Появится окно настроек интерфейса. В секции “Text” в строке “UI Language” выберите вариант “Russian” и нажмите ОК.

Изменение размера изображения с помощью программы adobe photoshop

Откройте нужное изображение. В строке меню нажмите «Файл», затем «Открыть» или сочетание клавиш Ctrl+O. Выберите на компьютере изображение, которое необходимо изменить.

Когда файл откроется, в строке меню нажмите «Изображение». В выпадающем списке выберите «Размер изображения» или нажмите Alt+Ctrl+I, после чего появится соответствующее окно, в котором можно выбрать формат и величину значений высоты, ширины и разрешения изображения.

Существует несколько способов изменения размеров изображений в программе adobe photoshop.

В первой секции выберите формат значений размерности изображения. Первая строка – «проценты». При ее выборе значения сторон картинки станут равными 100 %. Изменение показателей ширины и высоты в большую или меньшую сторону приведет к соответствующему изменению размера изображения. Для применения настроек нажмите ОК. Таким же образом происходит изменение количества пикселей. Для этого также в первой секции выберите вторую строку – «пикселы». В соответствующих ячейках задайте значения ширины и высоты пиксельной сетки.

Использование второй секции «Размер печатного оттиска» аналогично. Здесь присутствует возможность выбора таких единиц измерения, как дюймы, сантиметры, миллиметры, проценты, пункты, пики и столбцы. Также в данной секции есть дополнительный параметр – «разрешение».

Разрешение – это величина, которая определяет количество точек – минимальных единиц, из которых состоит картинка, на единицу площади. По сути, этот параметр определяет четкость изображения.

При изменении величины одним из вышеперечисленных способов пропорции картинки сохраняются. Если их необходимо изменить, уберите флажок в строке «сохранить пропорции» и уже после этого переходите к настройке формата и значений размера изображения.

Уменьшить размер картинки можно, обрезав лишнее. Для этого в строке меню выберите «изображение», затем «размер холста» или нажмите Alt+Ctrl+C.

В появившемся окне в секции «новый размер» из выпадающего списка выберите удобные для вас единицы измерения, в которых будет рассчитываться величина изображения. Задайте значения ширины и высоты. В пункте «расположение» нажмите на стрелку, указывающую, с какой стороны должна произойти обрезка изображения. Если настройка этого параметра не производилась, то от картинки с противоположных сторон будут отрезаны две полосы равного размера. Если вы знаете, на сколько единиц изображение должно быть уменьшено, поставьте флажок в строке «Относительная» и впишите нужные значения в ячейках высоты и ширины. Нажмите ОК.

Для сохранения готовой картинки в строке меню выберите «файл», «сохранить как» или нажмите Shift+Ctrl+S. В появившемся окне укажите название, место сохранения и тип файла. Если при редактировании не использовались функции прозрачности и наложения слоев, то оптимальным станет выбор расширения jpg.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Основы фотошопа: уменьшение размера фотографий