Время путешествий: черногория

Время путешествий: Черногория
Черногорию неслучайно называют жемчужиной Адриатики. В этой маленькой стране великолепные пляжи, кристально чистое море окаймлено цепью живописных вершин, а воздух пахнет сосновой хвоей. Кругом потрясающей красоты пейзажи, множество исторических, культурных, природных памятников, люди доброжелательные, еда вкусная и экологически чистая. Чем не повод отправиться в путешествие! Тем более, визу россиянам оформлять не нужно.
В Монтенегро (так называют Черногорию в Европе) каждый найдет отдых по своему вкусу. Если вы предпочитаете нежиться на солнышке, то можете выбрать один из 117 пляжей, протянувшихся вдоль побережья. Есть песчаные и галечные, смешанные и каменистые. Отели, как правило, расположены недалеко от моря. Но неплохо поселиться и в апартаментах, которые здесь сдают повсеместно.

Прозрачность воды в Черногории от 36 до 58 метров, море спокойное, с небольшими волнами, но прохладное. Поэтому если вы хотите с комфортом купаться, ехать на отдых надо в период с конца мая по начало сентября. Самые известные курорты страны – Будва, Котор, Петровац, Сан-Стефано, Бар, Герцег-Нови, Ульцинь.

Однако будет непростительно приехать в эту удивительную страну и ограничиться лишь пляжным отдыхом. Ведь в Монтенегро богатейшее культурно-историческое наследие – старые города, средневековые крепости, древние монастыри. В культурной столице Черногории, Цетине, в одном из храмов хранится рука Иоанна Крестителя.

В национальном парке Ловчен, высоко в горах, стоит мавзолей Петра Негоша. Этот великий правитель маленького государства был не только королем, но и философом, поэтом. Черногорцы до сих пор почитают его, примерно так, как русские чтут Александра Пушкина.

Достоин внимания уникальный монастырь Острог. Он вырублен в неприступной скале, и много веков паломники поднимаются туда босыми, чтобы очиститься от грехов. В каменной нише хранятся чудотворные мощи святого Василия Острожского. Это настоятель монастыря, он проповедовал, помогал людям, исцелял. А когда умер, на его могиле выросла виноградная лоза, хотя виноград и не должен расти на такой высоте, в разреженной атмосфере горной вершины.

Также в Черногории множество природных достопримечательностей. Например, каньон Дурмитор или Скадарское озеро. Посетить эти живописные места нужно непременно. Любители активного отдыха могут заняться рафтингом в каньонах реки Таро, полетать на параплане в горном массиве Брайичи или покататься на горных лыжах на курорте Жабляк.

А еще в Монтенегро нужно обязательно отведать национальные кушанья: копченое мясо пршют, соленый негошский сыр, терпкое красное вино «Вранац», ароматное оливковое масло и душистый горный мед. И бросить монетку в прозрачные воды Адриатики – чтобы непременно вернуться в эти удивительные места.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Время путешествий: черногория