Лучшие горнолыжные курорты болгарии. отзывы туристов

Большую часть территории солнечной Болгарии занимают горы. В связи с этим в стране динамично развивается горнолыжный туризм. Сюда съезжаются любители активного отдыха из разных стран. Горнолыжные курорты Болгарии пользуются огромной популярностью среди любителей этого спорта со всего мира уже много лет. горнолыжные курорты болгарии

Курорты Болгарии

Для горнолыжников важно, что, приезжая в эту страну, они могут спуститься с настоящих гор. К примеру, на хребте Рила (2925м) проложены великолепные трассы, одолеть которые по плечу не только профессионалам, но и начинающим спортсменам. Здесь отлично развита инфраструктура, к услугам отдыхающих комфортабельные отели с прекрасным обслуживанием, многочисленные рестораны и кафе, базы отдыха. Наиболее известные и популярные курорты Болгарии расположены на юге страны - Витоша, Банско, Пампорово, Боровец. На протяжении всего сезона здесь отдыхают тысячи туристов. Их с радостью принимает гостеприимная Болгария. Какой курорт выбрать? В этом вопросе мы попробуем разобраться в нашей статье.

Курорт Боровец

История этого старейшего болгарского курорта начинается в 1896 году. Сегодня это крупнейший лыжный центр в Болгарии по возможностям и протяженностям трасс. Он расположен в 73 км от столицы страны и в 126 км от города Пловдива, на высоте 1359 м. Курорт построен на северном склоне горы Рила.болгария горнолыжный курорт боровец

Климат

Зима здесь мягкая и снежная. В январе здесь очень комфортно - мороз не больше 4 градусов. Ветра нет. Все желающие могут заниматься горнолыжным спортом с декабря до середины апреля.

С ноября до мая снежный покров достигает полутора метров. Имеющиеся трассы рассчитаны на спортсменов с разным уровнем подготовки. Они отвечают всем требованиям международных стандартов.

Если местом вашего зимнего отдыха стала Болгария, горнолыжный курорт Боровец - это идеальное место. Причем как для новичков, так и для опытных спортсменов. Здесь могут отлично отдохнуть и сноубордисты. Для них подготовлены специальные трассы. А желающих начать осваивать азы горнолыжного спорта ждет известная даже в Европе лыжная школа.

Курорт оснащен системами, производящими снег. Некоторые трассы освещаются в ночное время. Здесь есть три зоны катания - Мартинови Бараки, Маркуджик, Ситняково и Ястребец.

Мартинови Бараки и Ситняково объединены. В этой зоне создано по 4 трассы для опытных лыжников и профессионалов.горнолыжные курорты болгарии отзывы

Зона Ястребец предназначена для более опытных спортсменов. Здесь нередко можно наблюдать различные соревнования, в том числе и международные.

Район Маркуджик считается самым высокогорным. Это зона катания для лыжников, имеющих хотя бы минимальный опыт.

Достопримечательности

В окрестностях Боровца вы можете посмотреть Рильский монастырь, царскую резиденцию «Быстрица» и живописный городок Мельник.

Курорт Банско

Он находится у подножия хребта Пирин и является частью одноименного заповедника, который находится под покровительством ЮНЕСКО. Банско - это старинный город с большим количеством музеев и исторических памятников. Приезжающие сюда туристы с удовольствием их посещают.горнолыжный курорт банско болгария

Болгария каждый год улучшает обслуживание лыжных трасс, на курортах появляются новые комфортабельные отели, благодаря чему количество туристов ежегодно увеличивается.

Здесь вы можете вволю покататься на лыжах всю зиму. Горнолыжный курорт Банско (Болгария) имеет трассы, которые протянулись на 56 км.

Для лыжников без опыта подойдут маршруты Шилигарника, Тодорка, Плато. Здесь же расположена специализированная спортивная школа. Для малышей старше 4 лет открыт горнолыжный детский садик, находящийся на станции Бандеришка Поляна. Здесь оборудован детский подъемник, карусели для малышей, двигающиеся дорожки. Можно воспользоваться прокатом снаряжения.

Что посмотреть

Центр Банско - это исторический музей архитектуры эпохи Возрождения. В этом старинном городе находится более 140 уникальных памятников истории и культуры. Все желающие могут совершить увлекательнейшую экскурсию по монастырям города. Горнолыжный курорт Банско (Болгария), как никакой другой, подходит для отдыха с детьми. Здесь созданы все условия для их веселого времяпрепровождения.

Курорт Пампорово

Если вас интересуют горнолыжные курорты Болгарии, Пампорово вам обязательно следует посетить. Он расположен неподалеку от Пловдива (85 км), на юге страны. Здесь приятный, мягкий климат. Много ясных и солнечных дней. Греческие мифы утверждают, что в этих местах родился музыкант и певец античных времен - Орфей.горнолыжные курорты болгарии пампорово

Сегодня Пампорово по посещаемости составляет вполне достойную конкуренцию известным европейским курортам. На его территории находятся несколько десятков великолепных трасс, как для новичков, так и для профессионалов.

Горнолыжные курорты Болгарии (отзывы туристов подтверждают это) привлекают на отдых семьи с детьми. Здесь многое делается для организации отдыха маленьких туристов и приобщения их к лыжному спорту.

Зоны катания этого комплекса находятся на склонах горы с милым и симпатичным названием Снежанка. Трассы проложены на высоте от 1500 до 2000 метров. Многие их них рекомендованы исключительно для профессионалов, а есть совсем простые, рассчитанные на новичков. Они отличаются пологим рельефом и большой шириной спусков.горнолыжные курорты болгарии отзывы

Любители фрирайда и сноуборда тоже могут здесь хорошо отдохнуть. Для них отведены специальные участки. Есть трассы и для занятий гигантским слаломом. Но они предназначены для специалистов узкого профиля. Любители внетрассового катания с восторгом осваивают целину.

Те, кто только изучают горнолыжную науку, могут посещать специализированную школу в Пампорово, где опытный инструктор познакомит их с секретами этого спорта. Цены на отдых и услуги на этом курорте значительны ниже, чем на многих европейских курортах.

Где остановиться

Лучшие горнолыжные курорты Болгарии имеют огромное количество отелей, гостиниц различного уровня комфортности. Это позволит каждому выбрать номер в соответствии со своими финансовыми возможностями. В Пампорово особой популярностью пользуются отели «Перелик», «Орловец», «Снежанка». Каждый из этих отелей предлагает своим гостям множество развлечений, наряду с традиционными гостиничными услугами. Все отели находятся неподалеку от подъемников.

В Пампорово много роскошных ресторанов и уютных кафе, где вам предложат великолепные блюда болгарской кухни.популярные курорты болгарии

Отдых в комплексе Витоша-Алеко

Гора Витоша является частью Национального парка Болгарии. Здесь любят отдыхать жители столицы. В этой местности 150 дней в году лежит снег, а средняя зимняя температура воздуха не превышает -6°С. В этих местах дважды проводились Всемирные студенческие игры.

Небольшой туристический комплекс находится на южной окраине Софии. Он является самым высокогорным лыжным курортом Болгарии. Его 29 километров трасс созданы на высоте 1650-2290 м. Подъемник идет до базы 25 минут.

Для любителей беговых лыж здесь проложено 11 км отличной лыжни. Их общая протяженность немногим более 4500 м. Трассы способны принять 3600 человек в час.

На Витоше три зоны подъемников. Все они обслуживаются разными компаниями. Поэтому в каждую из них надо покупать отдельный билет.болгария какой курорт выбрать

Горнолыжные курорты Болгарии (фото некоторых из них вы можете видеть в нашей статье) имеют большое количество больших и маленьких ресторанов. Не стал исключением и Витоша. Здесь у подножия горы вы можете посетить уютные кафе и полакомиться блюдами болгарской кухни, вечером посетить дискотеки и бары.

Особый восторг туристов вызывают традиционные зимние карнавалы и оригинальные лыжные вечера, увлекательные соревнования для тех, кто впервые стал на лыжи.

На восточных склонах Витоши проложены маршруты для скалолазов. Кроме того, здесь можно увидеть самую длинную в Болгарии пещеру Духлата. Ее протяженность - 17,5 км. Она имеет семь уровней, и в ней протекают шесть рек.

Мальовица - райский уголок

Если вы планируете провести свой отпуск в тихом местечке, но при этом покататься на лыжах, то горнолыжные курорты Болгарии предоставят вам и такую возможность. Достаточно лишь приехать в отдаленный уголок под названием Мальовица - небольшой курорт, где вы сможете отлично отдохнуть с семьей или в одиночестве.горнолыжные курорты болгарии фото

Немного истории

В 50-е годы активисты и любители лыжного спорта решили создать в этих местах школу по подготовке кадров для экстремальных видов спорта. Она стала единственной на Балканах. Здесь набирались опыта будущие инструкторы, горные проводники. С тех самых пор здесь остались отличные трассы общей протяженностью 4 километра и пять подъемников.

Курорт сегодня

Рильские горы, точнее их болгарская часть, на северо-западе «прячут» красивую гору Мальовица. Именно здесь и расположился описываемый нами курорт. Он находится на высоте около 1800 метров. Климат у подножия горы мягкий - сюда не попадают холодные северные ветры. Лучшее время для отдыха в этом местечке - февраль. В это время здесь выпадает много снега, а воздух не охлаждается ниже 10 градусов.

Кроме горнолыжного спорта, здесь можно заняться альпинизмом. Это прекрасное место для начинающих покорителей горных вершин.лучшие горнолыжные курорты болгарии

Добриниште

Горнолыжный и спа-курорт, расположенный на высоте 830 метров в горах Пирин. Для катания на лыжах более всего подходит период с декабря по апрель.

Имеются два подъемника. Протяженность трасс 3,2 км. Высота пика Безбог - 2645 м.

Паничиште

Небольшой горный курорт, расположенный в Рильских горах на высоте 1400 метров, неподалеку от города Сепарева Баня. Покататься на лыжах здесь можно с декабря по март. Имеется санная трасса, длиной 1130 метров. Есть возможность взять необходимое оборудование напрокат.

Чепеларе

Курорт находится на высоте 1100 метров в 8 км от Пампорово, в Родопских горах, в живописной долине Чепеларска. Здесь больше всего солнечных дней. Лыжный сезон с декабря по апрель.горнолыжные курорты болгарии

Протяженность трасс - 8,4 км.

Курорты Болгарии: отзывы туристов

Сразу хотелось бы отметить, что все, кому посчастливилось отдохнуть в этой гостеприимной стране зимой, покорены ее красотой. Как отмечают туристы, все горнолыжные курорты Болгарии отличаются высочайшим уровнем обслуживания, не уступающим европейским аналогам, а кое в чем даже превосходящим его. На любом из них можно поселиться в отелях от 2* до 5*. Но важнее всего то, что в каждом из них вас встречают и обслуживают все время вашего пребывания так приветливо и профессионально, что создается впечатление, что здесь ожидали именно вашего появления.

Многие, посетившие горнолыжные курорты Болгарии, теплые слова адресуют службам безопасности, которые несут свою нелегкую круглосуточную службу на всех трассах.

Российские туристы благодарят болгар за возможность отдохнуть вместе со своими детьми и показать им сказочные красоты этой страны.лучшие горнолыжные курорты болгарии

Много теплых слов получают и болгарские кулинары, которые своим мастерством удивляют даже искушенных туристов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Лучшие горнолыжные курорты болгарии. отзывы туристов