Христианский центр паломничества – сантьяго-де-компостела

Так же как и много столетий назад, считается центром христианского мира и современной паломнической «Меккой» находящийся на северо-западе Испании город Сантьяго-де-Компостела. Именно в его кафедральном соборе упокоены мощи небесного покровителя Испании - святого апостола Иакова (Сантьяго), поклониться к которым ежегодно стекается множество путешественников и паломников из разных стран.Сантьяго-де-Компостела Испания

Легенды старого города

Согласно наиболее широко распространенной версии, близкий друг и ученик Спасителя - апостол Иаков (Старший) прошел долгий путь до одной из самых отдаленных провинций римлян в Испании, чтобы проповедовать там Евангелие. Его миссию можно было бы считать вполне успешной, но вот только по возвращении в Палестину по приказу царя Ирода он был казнен. Преданные ученики сумели собрать останки своего учителя и, сложив их в небольшую лодку, отправили в плаванье. Божественной волей или просто чудом это скорбное судно оказалось на берегах реки Улья, протекающей неподалеку от места, где расположен сегодня город Сантьяго-де-Компостела. Прошло много веков, и в одну из ночей 813 года Пелайо, монах-отшельник, увидел звездный поток, устремившийся за холм, расположенный неподалеку. Расценив это как знак свыше, он отправился к месту падения звезд и нашел нетленные мощи апостола Иакова.

Первая церковь

Обретенные священные апостольские останки с должными почестями были перемещены в гробницу. Несколько позднее по приказу испанского короля Альфонсо II над ней была сооружена небольшая базилика. Позднее в Сантьяго-де-Компостела был переименован расположенный неподалеку городок. Сантьяго переводится как «святой Иаков», а Компостела значит «место, указанное звездой». В X веке эта небольшая церковь была сожжена войсками Хаджиба Аль-Мансура. Церковные колокола и ворота он вывез в Кордову, где и передал их в мечеть.

Собор Сантьяго-де-Компостела

История собора

Только в 1075 году на месте, где находилась сожженная и разоренная мусульманскими войсками базилика, по приказу правителя Испании Альфонсо VI начались работы по строительству собора. Планировалось, что он должен стать практически копией тулузской базилики святого Сернина, но во время дальнейших работ проект претерпел значительные изменения. Для сохранения мощи святого Иакова убрали в раку, сделанную из серебра, и установили ее в крипте. В конце XVI века, когда к испанским берегам направлялась английская флотилия так называемой анти-Армады, останки святого были спрятаны. Возвращение, а по сути, второе обретение мощей этого святого, в Сантьяго-де-Компостела (Испания) произошло только в начале 1879 года. Было много сомнений, не подделка ли это, однако через несколько лет понтифик Лев XIII подтвердил их подлинность. Через 16 лет после возвращения мощей был найден и опубликован кодекс папы Каликста II, содержащий множество ценной информации, касающейся строительства собора.

Возведение и особенности

Собор Сантьяго-де-Компостела был спроектирован испанским архитектором Бернардом-старшим, создавшим план строительства для нескольких поколений мастеров. Возведение этого монументального сооружения продолжалось с XII по XIII век. Здание собора построено в форме креста, ширина которого 57, а длина 75 метров. Он состоит из трех продольных и одного трехчастного поперечного, нефов, алтарной части, окруженной полукруглой боковой обходной галереей - деамбулаторием. В центре храма расположен высокий алтарь, под которым расположена крипта с мощами святого.Сантьяго-де-Компостела

Внешние особенности

У собора святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела четыре фасада:

  • El Obradoiro - Обрадорио, центральный.
  • Quintana - Кинтана, восточный.
  • Azabacheria - Асабачерия, северный.
  • Platerias - Платериас, южный.

Все фасады были построены в разное время под руководством различных архитекторов. Самым старым является южный фасад Platerias, построенный в романском стиле в 1075 году. Это крытый вход, украшенный рядом изящных ложных арок. Восточный фасад Кинтана выполнен в стиле барокко и был завершен в конце XVII века. В XVIII столетии были построены центральный - El Obradoiro и северный - Azabacheria фасады. Обрадорио, выходящий на одноименную площадь, исполнен в барочном стиле архитектором де Кассас-и-Новоа. Северный фасад Асабачерия выстроен позднее и является примером смены архитектурного стиля барокко неоклассицизмом.

Дорога святого Иакова

Сегодня, как и много веков назад, каждый желающий может стать пилигримом и отправиться в путь. Сантьяго-де-Компостела и собор станут конечной точкой 200-километровой дороги святого Иакова, или как ее еще называют - Пути Сантьяго, которую паломники должны пройти пешком или же преодолеть на велосипеде. Путь Сантьяго-де-КомпостелаНикакие другие транспортные средства использовать нельзя. Начать свое путешествие можно в Англии, Франции или Португалии, хотя большая часть современных паломников «стартует» в самой Испании. Кроме основного и самого длинного французского, есть и другие пути:

  • Английский, начинавшийся для ирландских и британских паломников в порту Ла-Корунья.
  • Прибрежный - Камино Норте, идущий от Пиренейских гор через Астурию и Эускади - Страну Басков.
  • Португальский, стартовавший из Лиссабона.
  • Восточный, проходящий от Севильи через Саламанку и Мериду.

Ежегодно этими маршрутами, пересекающими Пиренейский полуостров и завершающимися в Сантьяго-де-Компостела, проезжают и проходят миллионы паломников и путешественников, подтверждая правоту старинной испанской пословицы о том, что все дороги приводят в Компостелу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Христианский центр паломничества – сантьяго-де-компостела