Прага, которую невозможно забыть

Прага, которую невозможно забыть
Как только ни называют столицу Чехии – Золотая Прага, Северный Рим, Восточный Париж, Город сотни шпилей. Все эти эпитеты верны. Прага поражает своей красотой и романтичностью. Многие туристы, посетив этот город, стремятся вернуться сюда вновь.

По преданию название города происходит от чешского prah (порог) – здесь был брод, который служил для переправы через реку Влтаву.

Столица Чехии расположена в самом центре Западной Европы, к тому же, испокон веков стояла на перекрестке двух торговых путей (соляном и янтарном). Поэтому ее по праву называют еще и «сердцем Европы».

Романские постройки Праги строги и совершенны, отличаются оригинальностью и изяществом творения готики, великолепны и изысканы роскошные здания в стиле барокко. Узкие средневековые улочки соседствуют с современными площадями, сливаются с костелами и соборами водонапорные башни. Удивительно гармонично сочетаются в Праге романский стиль и готика с ренессансом, классицизмом, модерном.

Впечатляет панорама Влтавы – реки, которая делит город на две части. Через Влтаву перекинуто 18 мостов. Самый старый из них – Карлов мост. Это удивительно красивое сооружение, на котором расположено шестнадцать арок и 30 фигур святых. На рассвете густой туман, висящий над рекой, создает впечатление нереальности – такое чувство, что у моста нет конца. По Влтаве можно покататься на речном трамвайчике.

Архитектурной доминантой Праги является Пражский град, расположенный на левом берегу Влтавы. Здесь начиналась история Чешского государства. Город, окруженный крепостной стеной, был бессменной королевской резиденцией. Сейчас это резиденция президента Чешской республики.

На территории Пражского града расположены красивейшие дворцовые и церковные постройки, сады, фонтаны, мосты. Самые известные из них - собор святого Вита, Старый королевский дворец, базилика святого Георгия.

С площадки перед входом в Пражский град открывается удивительная панорама на весь исторический центр города, расположенный по обоим берегам Влтавы – Градчаны, Старый город, Малую сторону, Еврейский и Новый города.

В пределах столицы на Влтаве расположились семь островков. Один из них, Кампа, от берега отделяет река Чертовка – рукав Влтавы. Дома красиво подступают к реке вплотную, поэтому этот живописный район с набережными и мостами называют пражской Венецией.

Сегодня Прага – это не только застывшие памятники архитектуры. Здесь, в сердце Европы, находится еще и центр ее современной музыкальной и театральной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Прага, которую невозможно забыть