Чехия и ее окрестности

Чехия и ее окрестности
Чехия знаменита своими волшебными замками и легендами об их обитателях. Сказочная страна, которая позволяет погрузиться в атмосферу преданий, древней архитектуры и символизма. В то же время Чехия остается развитым европейским государством, в котором даже самый взыскательный турист сможет быть доволен уровнем комфорта.
Начать путешествие по Чехии стоит, несомненно, с Праги. Этот город был заложен на порогах реки Влтавы, еще в IX столетии. Во время двух мировых войн он практически не пострадал и сохранил прекрасную старинную архитектуру, барочные дворцы и церкви со множеством готических башенок.

Остальную Чехию условно можно разделить на две части: Богемию и Моравию. В Богемии расположены живописные леса и холмы, а столицей можно назвать Чешские Будеевице – старинный город с прекрасно сохранившимся историческим центром, именно здесь родина оригинального пива «Будвайзер». Недалеко, внутри узкой петли реки Влтавы, находится еще один поразительный средневековый город Чешский Крумлов. Центр западной Богемии – город Пльзень, центр пивоварения страны, он знаменит также своими подземельями.

Вдоль границы с Германией расположены города-лечебные курорты Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Марианские Лазне, в которых до сих пор чувствуется безмятежная атмосфера Габсбурской империи.

Особо стоит отметить живописную природу этих мест. В Чешской Швейцарии и Чешском Раю на востоке и севере региона расположены причудливые «города» из песчаника. Холма, покрытые лесами и изредка встречающиеся развалины замков оставляют незабываемое впечатление.

В восточной области Чехии, в Моравии также много достопримечательностей. Самый большой город здесь Брно. Его отличает своеобразная прелесть благодаря также архитектуре периода двух войн. Отсюда очень удобно отправляться в знаменитый Моравский Крас, систему пещер с роскошными сталагмитами и сталактитами, загадочной подземной рекой. Рядом расположены многочисленные старинные замки, полные легенд и сказаний.

В плоскогорьях, на границе с Богемией, находятся два прекрасно сохранившихся средневековых города – Славонице и Телч, на севере расположен еще один прелестный город – Оломоуц. Южная часть Моравии славится своим виноделием.

Посетить все замечательные места Чехии за несколько дней не возможно. Здесь столько достопримечательностей, каждый город настолько уникален, что это путешествие запомнится вам на всю жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Чехия и ее окрестности