Чехия: отдых и туризм в чехии

Чехия: отдых и туризм в Чехии
Младшая сестра СССР, Чехия, до сих пор интересна многочисленным туристам, мечтающим, как и 50 лет назад, хоть одним глазом взглянуть на эту страну, такую географически близкую, но такую духовно далекую.

Чехия и Прага традиционно ассоциируются со сказкой, особенно столица страны. Приезжая сюда впервые, не можешь отделаться от ощущения, что участвуешь в какой-то постановке по мотивам средневековых сказаний - настолько все вокруг выглядит нереальным.

Удивительно, как жители страны смогли сохранить историю в таком состоянии: куда ни глянь, кругом старинные замки, так и ждешь, что сейчас из ворот появится конница какого-нибудь графа и пригласит на званый пир после удачного рыцарского турнира.

Например, в замке Штернберг действительно живет граф Штернберг, замок которому вернули после репатриации. Он сам с огромным удовольствием проводит экскурсии, рассказывая туристам о своих предках, а его роду, шутка ли, 760 лет!

В маленьком городке Кутна Вара туристы будут сражены костелом Св.Варвары, где находится знаменитое костехранилище – все здесь сделано из костей, даже люстры и фамильные гербы. А знаменитый Чешский Крумлов сохранился в неизменном состоянии с 17 века!

Но, конечно, большую часть туристов как магнитом манит город Прага. Побывав там хоть раз, испытываешь невыносимую тоску по этим узким улочкам, по спокойной размеренной жизни пражцев (и это несмотря на тысячи приезжающих туристов).

Обязательно постарайтесь «потеряться» и идите от центра города куда глаза глядят. Перед вами откроется настоящая Прага, скрытая от туристов: здесь не слышно русской речи, тихие неторопливые местные жители заняты своими делами, из маленьких кафе слышна негромкая музыка.

Непременно побывайте на Петржинских высотах и в Вртбовском саду. Это один из самых красивых европейских садов, здесь можно найти высоты, с которых город открывается в небывалой красоте.

Найдите скульптуру Яна Непомуцкого на Карловом мосту и непременно загадайте желание, взяв его за бронзовую руку. Поверьте, желание точно сбудется, ведь Ян всегда держит свое слово.

Обещайте себе побывать на экскурсии по ночной Праге – это будет одно из самых ярких воспоминаний: готические замки и острые шпили костелов, подсвеченные неярким светом, только подчеркивают эту кукольную призрачность города. Возникает ощущение, что это всего лишь декорации к какому-то грандиозному представлению.

Если для туристов вопрос, на что посмотреть и где побывать, актуален всегда, то вопрос, что привезти родным и близким из поездки, не стоит.

Конечно, настоящий сувенир из Чехии – это пиво и пивные аксессуары: кружки и бокалы с фирменными логотипа придутся кстати в любом доме. То же можно сказать и о самих алкогольных напитках: пиво, знаменитая «Сливовица» и 70° чешский абсент.

Привезите знаменитые чешские гранаты и карловарские вафли – поверьте, таких на родине вы не найдете никогда.

Говорят, что в Праге побывал каждый второй европеец и каждый подтвердит, что одного дня для посещения столицы Чехии не хватит. Впрочем, вряд ли хватит и целой недели.

Сюда можно приезжать периодически, каждый раз открывая для себя что-то новое и неизведанное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Чехия: отдых и туризм в чехии