Прага на новый год

Прага на Новый год
Один из самых старинных и прекрасных городов Европы – Прага – ждет гостей на новогодние праздники и рождество. В это время столица Чехии превращается в сказочно красивую открытку, украшенную к празднику, очень красивую. Невысокие домики, покрытые разноцветной черепицей, слегка припорошенные снегом, за ними возвышаются изящные готические башни соборов, вдалеке виден огромный Карлов мост, все залито светом от рождественских витрин.
Самый центр новогоднего праздника в Праге находится на Староместской площади. Это одна из самых старых и красивых площадей города, она считается центральной. В ночь с 31 декабря на 1 января здесь собирается толпа веселых людей, местных горожан, а также туристов, прибывших со всего мира, чтобы вместе отпраздновать Новый год. Наступают долгожданные минуты, звонят Староместские куранты, все загадывают желания, пьют глинтвейн и поздравляют друг друга с Новым годом, в котором все будет по-новому.

В Праге существует старый обычай, в новогоднюю ночь обязательно нужно загадать желание возле статуи Яна Непомуцкого, которая стоит на Карловом мосту. Вечером 1 января на нем же проходит грандиозный фейерверк – красивейшее огненное шоу, к которому организаторы готовятся задолго до праздника.

В Чехии есть свои новогодние традиции, некоторые из которых не связаны с этим праздником. Например, первого января также принято отмечать день Святого Сильвестра и день обновления чешской государственности. Есть в стране привычки, сходите с отечественными. Например, 1 января каждый год показывают сказку «Морозко», снятую Александром Роу. Очень напоминает просмотр «Иронии судьбы» в России. При этом президент страны поздравляет своих граждан не в 12 часов ночи, как принято у нас, а 1 января в 13 часов дня.

Прага отличается от остальных европейских городов сравнительно умеренными ценами. Встретить здесь праздник вы сможете, не опасаясь за полное истощение своего кошелька. Цены вполне приемлемые.

Пражская кухня – особенная, очень вкусная. Простая и сытная, не настолько изысканная, чтобы это мешало наслаждаться вкусом блюда. Самое знаменитое здесь, пожалуй, пиво. Чешские пивоварни являются одними из самых лучших во всем мире. В новогодние праздники также принято пить и другие напитки, например, традиционную чешскую сливовую наливку или горячий ароматный глинтвейн, который в ночь с 31 декабря на 1 января продают на всех площадях города.

Огромная роскошная елка обязательно украшает Староместскую площадь. Обычно в Праге нет сильных сугробов, но немного снега все же выпадает. Он создает соответствующую атмосферу, припорашивая крыши домов и кроны деревьев. Весь город погружается в новогоднее празднество, повсюду развешаны украшения. Обязательно погуляйте по старинным улицам, пройдите самый старый район Праги – Градчаны, посетите собор Святого Вита, перейдите Влтаву по Карловому мосту. Прага - это праздник, который надолго запомнится вам и вашим близким людям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Прага на новый год