Старый новый год 2016

Обычай отмечать так называемый старый Новый год непонятен для многих иностранцев. Но для славян – это особый день, своеобразная дань традициям прошлого. Образовался этот праздник из-за введения нового летосчисления на территории России в 1918 году. Особым указом всех обязали отмечать праздник по новому стилю 01 января. Но отойти от принятой повсеместно традиции и отмечать наступление праздника в день памяти Великого Василия по старому календарю народ не смог.

Большинство без подсказок может вспомнить, когда старый Новый год в 2016 году. Ведь дата этого праздника никогда не меняется. Отмечать его принято в ночь между 13 и 14 числами января. Этот неофициальный праздник есть во многих странах, где церковь не стала переходить на григорианский календарь. Так, к 2016 году он сохранился не только на территории царской России, но в некоторых районах Черногории, Сербии, Швейцарии, Македонии.

Православные люди поздравления со старым Новым годом часто произносят именно в эти дни. Ведь до вечера 6 января продолжается рождественский пост, поэтому 1 января они не могут встретить праздник с положенным размахом. Да и по старому стилю Новый год они, как правило, празднуют достаточно скромно.

Если вы знаете, когда Васильев вечер, то у вас никогда не возникнет вопрос с 12 на 13 января или с 13 на 14 по новому стилю будет второй Новый год. Хотя вопрос этот весьма уместен, разница между исчислением по юлианскому и григорианскому календарям увеличивается с каждым столетием на день. Но церковь полагает, что не так важна сама дата, верующие по установленной традиции будут отмечать праздник с 13 на 14 число.

А вот размах празднования этого дня во время Российской империи не уступал современному. Хозяйки были заняты приготовлением разнообразных блюд, но главным на столе был поросенок. Это обусловлено тем, что Василия считали покровителем всех свиноводов. А присутствие на столе этого животного гарантировало семье удачу, хороший урожай и приплод. Многие знали, как отмечают встречу наступающего года на Руси. Считалось, чем богаче сделать стол, тем выше достаток ожидается в наступившем году.

Также обязательно в Васильев вечер ходили девушки и юноши, распевая щедривки. Народные приметы говорили о том, что они отгоняют всю нечисть. А вот с утра Нового года в дом первым должен был войти юноша. Парни приносили с собой счастье, а вот вдовы, калеки или пожилые люди – беду.

В эти дни было распространенным и гадание. Например, незамужние девушки могли заглянуть в будущее и узнать, откуда ей ждать своего суженного и даже попытаться угадать, как его будут звать. Делалось это в канун праздника – 31 декабря (сейчас это 13 января).

Если вы помните традиции своих предков, то не забудьте поздравить своих знакомых. Вы можете собрать всех за праздничным столом, предложить погулять или покататься на санях, как это было принято в старину, а можете просто отправить короткие смс. Поздравления знакомым могут звучать так:

  • Пусть праздник принесет в дом достаток, мир и благополучие! Счастья вам в старом Новом году!
  • В наступивший второй Новый год желаю удачи! Не забудь загадать в эту ночь еще одно желание, оно обязательно сбудется!
  • Желаю увидеть на пороге своего дома побольше щедрувальников – ведь с зерном и добрыми пожеланиями в ваш дом приходит богатство, мир и удача!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Старый новый год 2016