Карта достопримечательностей: золотая прага

Карта достопримечательностей: золотая Прага
Прага – один из красивейших городов мира. Оказавшись в ней, можно полюбоваться уникальными замками и храмами, прикоснуться к удивительной истории Чехии, вдоволь нагуляться по узеньким старинным улочкам и загадать желание на знаменитом Карловом мосту.
Недаром княжна Либуше, с именем которой по легенде связано основание Праги, сказала: «Вижу великий город, слава его до звезд вознесется». Действительно, чтобы лицезреть его красоты, на берега реки Влтавы съезжаются туристы со всего мира. Ведь Прагу можно назвать музеем под открытым небом, собранием архитектурных шедевров и исторических ценностей. Поэтому к ней и применяют эпитет «золотая».

Один из живописнейших районов Праги – основанные еще в XV веке Градчаны. Гуляя по их тихим улочкам, можно не спеша осматривать старинные монастыри, средневековые замки, толстые крепостные стены, роскошные дворцы.

Но еще приятнее обследовать Старый город. Он был основан не четыре века раньше Градчан и стал началом нынешней Праги. Одна из главных достопримечательностей этих мест – Староместская площадь с ее Пражской Орлой – знаменитыми астрономическими часами. Чтобы увидеть уникальное представление, которое разыгрывается каждый час, перед башней с самого утра толпятся люди.

Зрелище поистине открывается удивительное: символизирующий смерть скелет звонит в маленький колокольчик, в проемах возникают 12 апостолов, отгоняющих его, а завершается все криком петуха. Если же подняться на башню с часами, то можно насладиться потрясающим видом Праги.

Также на Староместской площади расположен памятник знаменитому Яну Гусу, сожженному на костре. А рядом - костел, в котором он проповедовал. Чуть дальше – собор Святого Мартина. Это своего рода граница между Старым городом и Новым.

На Вацлавской площади стоит памятник святому, чьим именем она названа. А в ближайшем переулке налево – альтернативная скульптура правителя работы Давида Черны. Скульптор изваял Вацлава верхом на перевернутом мертвом коне. Так мастер попытался выразить падение нравов, произошедшее с тех времен.

На легендарном Карловом мосту множество скульптур. Одни приносят удачу. Другие исполняют желания. Надо либо коснуться какой-то из частей статуи, либо потереть памятник.

Очень интересен Йозефов квартал. Это так называемый Еврейский город, где жили великий Франц Кафка и тот самый раввин Леви, что по преданию создал глиняного великана Голема. Впрочем, всех достопримечательностей Праги не перечислить. Лучше всего открывать их самостоятельно, каждый раз поражаясь величию и красоте этого города.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Путешествия

Похожие

» » » Карта достопримечательностей: золотая прага