Венеция – город каналов, музеев и карнавалов

Венеция – город каналов, музеев и карнавалов
Венеция – один из красивейших городов мира. Старинные здания, узкие улочки, водные каналы, гондолы и нарядные венецианские маски – все это лишь часть великолепного города, раскинувшегося на 120-ти островах. Традиционный итальянский стиль чувствуется в каждом дыхании этой адриатической жемчужины, где каждый камень – произведение искусства.
Самая известная и самая посещаемая туристами достопримечательность Венеции – дворец Дожей. Величественный комплекс был построен в IX веке н.э. и долгое время принадлежал Доже, правителю Венецианского государства. Произошедший пожар мало что оставил от дворцового комплекса. В XIV веке здание было заново отстроено и практически не менялось до настоящего времени, если не считать реставрационных работ.

По значимости с дворцом Дожей соперничает собор Святого Марка. Возведенный в XI веке н.э., он был и остается архитектурным шедевром Венеции. Его алтарь настоящее произведение ювелирного искусства. В 1345-м году над его созданием поработал Джампаоло Бонисенья, инкрустировав огромным количеством драгоценных камней.

Кроме крупных достопримечательностей в Венеции можно посетить различные картинные галереи и музеи. Посмотреть на собрание произведений итальянских художников прошлых веков и посетить музеи современного искусства. Перед любознательным туристом будут открыты библиотека Сан Марко, музей Коррер, венецианский археологический музей и т.д.

Главной артерией и достопримечательностью Венеции, которая ежегодно посещается тысячами туристов, несомненно, является Большой Канал, который тянется от площади Сан Марком через весь город. Он имеет многочисленные ответвления, которые в совокупности образуют гигантскую водную сеть. Через каналы Венеции перекинуто около 400 мостов. Передвигаются по каналам при помощи катеров, водных трамваев и гондол, которыми пользуются в основном туристы.

В дни, когда проходят традиционные венецианские карнавалы, город превращается в один большой помпезный театр с грандиозными представлениями. Чудесные платья шьются на заказ, к ним прилагаются роскошные веера и знаменитые венецианские маски. Они выражают различные эмоции: печаль и строгость, шутливость и раскрепощенность. Эти карнавалы позволяют человеку XXI века оторваться от повседневной суеты и с головой окунуться в очаровательный средневековый мир нарядов, музыки, танцев и карнавального представления.

Романтическая атмосфера Венеции никогда не покидает город. Каждый архитектурный памятник – практически музейный экспонат. Поэтому многие исторические достопримечательности занесены в список ЮНЕСКО. Чтобы прикоснуться к итальянской культуре, увидеть своими глазами улочки, по которым ходил Казанова, потрясающие дворцы и мосты, площади и каналы, о которых писал Шекспир, гондолы и гондольеры, исторические места, которых в городе десятки – вот то, ради чего каждый турист едет в Венецию. Незабываемое ощущение праздника, изящества и сказочной нереальности остается у любого человека, посетившего один из самых прекрасных городов мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Венеция – город каналов, музеев и карнавалов