Италия. венеция без маски

Италия. Венеция без маски
Если вам будут рассказывать о каком-то городе и называть его второй Венецией, не верьте этому. Венеция – единственная и нет ничего подобного в мире. Обворожительная красота узких улиц-колодцев, фасадов старинных домов, погруженных в воду, многочисленных каналов, наглые голуби, толпы туристов на площадях и тишина в неприметных переулках. И мосты...

Тот, кто никогда не бывал в Венеции, мечтает воочию увидеть все ее красоты, которыми знаменит этот прекрасный город с многовековой историей. Совершить прогулку на гондолах, принять участие в карнавальном действе, примерив фантастическую позолоченную маску. Люди, побывавшие там, не перестают восхищаться произведениями венецианской архитектуры, подобных которым нет во всем мире.

Венеция образована в 421 году и на протяжении некоторого времени была ничем не примечательным городком. В 697 году был избран первый глава Венеции, после этого город стал активно развиваться.

828 год стал знаменательным для Венеции, когда, согласно легендам, венецианские купцы выкрали из Александрии евангелиста Марка, который внес большой вклад в культуру и историю города. В его честь в 1094 году построили церковь Святого Марка, которая находится на площади его же имени, и ставшая центром этого города.

Благодаря выгодному расположению и успехам своих правителей на протяжении многих столетий Венеция была центром торговли с Востоком и занимала господствующее положение в Средиземноморье. Система правления была серьезно продумана до самых мелочей и включала десять правителей-членов Большого совета, 287 аристократических семей и дож во главе города.
Правительство должно было следить за тем, чтобы вырученные за счет торговли средства не присваивались знатными семьями, а оставались в казне и тратились только на достижение главной мечты – превращение города в архитектурное чудо света.

В связи с этим на строительство церквей, дворцов, мостов и площадей выделялись немалые деньги. В 1797 году независимость города закончилась с приходом Наполеона. В 1815 году Венецию передали Австрии, а потом она перешла во владение Италии.

Этот уникальный город построен на 10000 дубовых свай, пересечен 150 каналами, из которых самым красивым является огромный 4-километровый Канале Гранде. Он окруженный роскошными каменными дворцами и выглядит поистине впечатляюще. Одним из шедевров архитектуры Венеции является площадь Святого Марка, она просто удивительная. На ней расположены главная церковь Венеции, которая называется Сан Марко, и Дворец дожей с богато украшенными залами, оформленными в самых лучших традициях византийского искусства.

В Венеции есть также и множество других, маленьких площадей, окруженных небольшими церквушками и уютными кафе, в которых туристы могут отведать традиционные блюда венецианской кухни. Самым известным из них является «Фегатто алла венециана» – это печень с луком, приготовленная по особому рецепту.

Вообще, конечно, самой лучшей экскурсией по городу является прогулка на гондоле. Ведь Венеция – это уникальное в своем роде сплетение каналов и островов, и каждый островок знаменит чем-то особенным. К примеру, остров Мурано знаменит как остров стеклодувов, а островок Лидо с театрами наверняка привлечет многих художников и режиссеров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Италия. венеция без маски