Венеция: остановить время

Венеция: остановить время
Многие влюбленные пары хотели бы побывать в Венеции. Гондолы и гондольеры, узкие водные каналы, старинные кварталы, уютные кафе – все это настраивает на романтический лад. Кажется, что стоит попасть в этот прекрасный итальянский город, как время замедляет свой ход или совсем останавливается. В этом городе нет ни спешки, ни суеты, и хочется просто наслаждаться его прекрасными видами. Недаром одно из названий города – «Безмятежнейшая» ("La Serenissima").

Венеция состоит из 118 островов, расположенных в Адриатическом море, соединены они между собой 160 каналами. В исторический центр города входит 6 районов: Сан Марко, Дорсодуро, Санта Кроче, Сан Поло, Кастелло и Каннареджио.

В Венеции огромное количество площадей. Самая знаменитой, наверное, является, площадь Святого Марка. Она появилась в 9 веке и имеет вид трапеции. Здесь же расположен Собор Святого Марка, с колокольни которого можно обозреть весь город. На площади огромное количество голубей, они свободно расхаживают по мостовой, и их можно покормить прямо из рук. Ест легенда, что этих птиц сюда специально завезли по просьбе жены Дожа с Кипра.

На площади Сан-Марко расположено знаменитое кафе «Флориан». Оно известно не только в самой Венеции, но и в Европе. Открыто кафе было в 1720 году, с тех пор в нем успели побывать такие известные личности, как Гете, Байрон, Казанова, Хемингуэй и другие. Оно же упоминается в произведениях Марка Твена, Томаса Манна, Пруста. Напротив него расположилось еще одно, не менее знаменитое заведение, кафе «Квадро».

Ежегодно Венецию посещают около 3 миллионов гостей, а тех, кто останавливается всего на одну ночь гораздо больше. Венеция манит к себе всех: и больших, и маленьких, людей с разным достатком и социальным положением.

Чтобы оценить все прелести этого необычайного города лучше всего ходить пешком, но можно воспользоваться и речным транспортом. Например, существуют специальные маршруты, на которых ходят вапоретто (вид общественного транспорта). Передвигаются они со скоростью всего 20 км/ч, но иногда кажется, что плывут достаточно быстро.

Конечно, можно воспользоваться и услугами гондол. Немало признаний в любви и помолвок произошло в них под звуки чарующих итальянских мелодий. Но удовольствие прокатиться на этом виде транспорта довольно дорогое, так что это может немного испортить романтическое настроение.

Венеция – это идеальный город, чтобы оживить свои чувства и эмоции. Достаточно паре провести всего один вечер в городе, как кризис в отношениях тут же исчезнет. Помогает этому и сама романтическая атмосфера Венеции, и ее кухня. Некоторые называют ее кухней афродизиаков, так как в состав блюд входит много специй и морепродуктов, способных усилить сексуальное влечение.

Можно посетить и самую большую площадь в городе – Сан-Поло. Раньше здесь проводились гонки быков, а сегодня, после заката солнца, это место превращается в гигантский кинозал. После заката много влюбленных пар собирается и на мосту Реалто. Это мост очень популярен среди туристов, днем здесь очень оживлено и людно. Рядом расположено множество магазинчиков сувениров, сумок, ювелирных изделий, где можно приобрести обручальные кольца.

Для любителей шопинга есть улица 22-го марта. Здесь расположены различные магазины, бутики. Но сделать покупку в них могут себе позволить далеко не все туристы из-за высоких цен.

Нельзя не упомянуть о такой стороне венецианской жизни, как карнавал. И хотя сейчас он не такой, как был раньше, но, тем не менее, пользуется заслуженной славой во всем мире. Достаточно надеть маску и карнавальную одежду, чтобы полностью перевоплотиться в другого человека. В дни проведения карнавала эйфория и праздник охватывают весь город. А влюбленные в эти дни назначают друг другу свидания в самых красивых местах города.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Венеция: остановить время