Прага: отдых, туризм и шоппинг в праге

Прага: отдых, туризм и шоппинг в Праге
Прага является столицей и крупнейшим городом Чехии с удивительной историей и увлекательными достопримечательностями. В 1992 году исторический цент Праги был включен в список Мест Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Прага - "Город Ста башен". Ни одна поездка в Чехию не может обойтись без посещения ее столицы. Прага - исторический центр Чехии. Поездка в этот город будет незабываемой, оставит самые замечательные впечатления независимо от времени года и погодных условий.
Прага - сосредоточение великолепных памятников архитектуры, готических замков, тихих небольших улочек и огромных площадей, вымощенных камнем.

Старый Город - одно из самых популярных мест, посещаемое туристами. Сердцем Старого Города является Староместкая Площадь. Время на Староместкой ратуше показывают необычные астрономические часы Орла. Циферблат этих часов показывает массу полезной информации - время до восхода и захода Солнца, календарь, старобогемское время, фазы Луны и Солнца. Ежечасно под красивейший перезвон над часами разворачивается спектакль с участием фигуры Смерти, 12 апостолов, очеловеченных образов тщеславия и скупости, а также фигурки турка - угрозы нападения Османской империи.
Старый Город знаменит подвалами, а также целыми улочками, находящимися под зданиями. Такое странное явление связано с тем, что правый берег Праги постоянно подвергался наводнениям, и стараниями строителей был поднят на высоту в 6 метров.

Непременно посетите Каролинум - старейший университет в Европе. Его повелел открыть Карл IV. Раньше в этом задании располагились факультеты, сейчас там находится только администрация университета. Двери Каролинума распахиваются для проведения значимых церемоний, например, для вручения дипломов. Готическое здание Каролинума не раз перестраивалось. От старого дворца отслася лишь готический эркер.

Карлов мост соединяет правый и левый берега непокорной реки Влтавы. Из всех мостов Праги, а их более 18, Карлов мост является самым красивым и романтичным, овеянным большим количеством легенд и мистических историй. Первый камень был заложен в 1357 году по указу чешского корля Карла IV. Он украшен 30 скульптурными композияциями, из которых самой известной считается статуя Яна Непомуцкого. По легенде он был сброшен с моста в воду Вллтавы за отказ нарушить тайну исповеди королевы. Сейчас к скульптуре стекается более количество туристов, чтобы потерять изваяние ради исполнения тайных желаний.

Пражский Град - настоящий политический символ Чехии. Здесь находится резеденция главы государства. Самым выдающимся сооружением является Собор Святого Вита. Его строили на протяжении пяти веков. Благодаря длительному строительству он вобрал в себя элементы трех архитектурных стилей: готики, барокко и ренессанса. Собор Святого Вита - место коронации всех чешских королей, а для некоторых из них - еще и усыпальница. Красивые виды открываются с вершины башни-колокольни Собора, попасть на которую можно, преодолев 287 старинных ступенек.

Самой современной достопримечательность Праги по праву можно считать "Поющие фонтаны". Это удивительное представление, вобравшее в себя узоры тысячи струй воды, подсвеченные разноцветными огоньками и сопровождающееся великолепной музыкой различных эпох и стилей: начиная от классической музыки Моцарта и Бетховена и заканчивая саундреками современных популярных фильмов.

Градчаны и Малая Страна являются одними из самых древних городских квартолов, которые стоит посетить. Здесь располагаются шикарные пражские дворцы: Вальдштейнский, Тосканский, Чернининский. в Градчанах располагается знаменитый Чумной Стол с изображением Девы Марии. Подобные колонны воздвигались в Европе в благодарность Деве Марии за прекращение мора или победу в войне.

Туризм в Праге - это не туризм, если вы не посидите на настоящем чешском застолье, не прочувствуете на себе весь колорит народного веселья. Это возможно ощутить только в тех ресторанчиках, куда ходят сами чехи.
После пары кружек пива можно со спойкойным сердцем заняться шоппингом. Направляйтесь на Злата Улочку. Здесь расположены уютные кафе, небольшие сувенирные магазинчики, представлена различная сувенирная продукия - от пивных атрибутов до разнообразных кепок и маек с изображением бравого солдата Швейка. Свое название улица получила из-за легенды, по которой именно здесь алхимики пытались раскрыть тайну философского камня. Стоит также отправиться на Вацлавскую площадь, Площадь республики, на улицу Парижскую, На Пршкопе, где можно прикупить абсолютно разнообразные товары.

В Чехии можно приобрести высококачественную кожгалантерею: перчатки, кошельки, портмоне, портфели, сумки. Не стоит забывать и о ювелирных изделиях, которыми всегда славилась Прага. Также можно приобрести красивую чешскую бижутерию, выпускаемую знаменитым заводом "Прециоза", с которым очень удачно сотрудничает модный дом Диор.

Если вы шопоголик, то Прага - тот самый рай, о котором мечтают любители опустошить свой кошелек. Товары народного потребления здесь относительно дешевые, поэтому поход по магазинам обещает быть не только приятным, но еще и полезным занятиям.
Очень модным в сувениром в настоящее время считает украшение из чешского граната в золотой, платиновой или серебряной оправе. В этом изделии вы буду выгядеть стильно, красиво и непременно по-чешски.
А помните богемское стекло, которое во времена СССР считалось признаком достатка в доме? Сегодняшнее чешское стекло изменилось - стало более модным и кретивным. Радуют глаз причудливые миниатюрные вазочки, отливающие серебром и золотом роскошные хрустальные люстры.
И, конечно же, как можно забыть о чешском пиве - одном из главных достояний этой страны? Привезите парочку бутылок этого напитка своим друзьям - они должны оценить его по достоинству.

Посещение Праги еще долгое время будет согревать вам душу. Прага - это идеальный способ приятно и с пользой
провести отпуск. Не зря ее считают жемчужиной европейской истории.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Прага: отдых, туризм и шоппинг в праге