Как читать ноты для пианино, для гитары? как научиться читать ноты?

Многие начинающие музыканты мечтают о виртуозном владении инструментом, большом репертуаре и свободе при исполнении программы. Одни поступают в музыкальное учреждение, чтобы осваивать классику, другие мечтают о карьере джазового музыканта, рок- или поп-исполнителя. Независимо от того, что вы хотите делать за инструментом и насколько серьезны ваши намерения, сперва придется узнать, как читать ноты.как читать ноты

Инструментарий

Наиболее самодостаточный инструмент - фортепиано. Это 88 белых и черных клавиш, нажатия на которые вызывают колебание струны и воспроизводят звук определенной высотности. Помимо акустического фортепиано и рояля для обучения и исполнения можно использовать синтезатор или электронный инструмент. Количество клавиш там может быть меньше, например 61, но это не меняет связи между клавишей и ее обозначением в нотах.

Важно упомянуть и гитару - струнный инструмент, который популярен и в музыкальных школах, и на эстраде. Здесь струны должны поддерживать определенное натяжение, которое регулируется подкручиванием колков. На грифе (узкой части) пальцами прижимаются определенные участки, меняется высотность звука, которая и является нотой в записи на бумаге. Здесь нужно будет запомнить местонахождение звуков и их эквивалент в теоретической системе. Выяснить, как читать ноты, несложно. Это увлекательный процесс, который обязательно вам полюбится.как научиться читать ноты

Запись звуков на бумаге

Запись звуков нотами универсальна, так как и вокальная строчка, и партии в оркестре, и произведения для ансамблей записываются по одной системе. Различны лишь диапазоны инструментов и способ звукоизвлечения. Запись производится специальными знаками, а основой для них становится нотоносец - это пять линий, параллельных друг другу.

Ширина расстояния между ними может меняться, как и шрифт в текстовом документе, но оно всегда одинаково между первой и второй, второй и третьей. Эти линии образуют нотный стан, на котором могут быть записаны звуки любой высоты. Для их обозначения есть система условных знаков. В начале строчки вы увидите ключ - скрипичный или басовый. Этот значок подскажет, в какой части инструмента искать звуки - в низком регистре или в верхнем.как читать ноты для начинающих

Каждый звук - это одна нота. Она записывается на нотоносце и представляет собой кружок или овал, который по размеру вписывается в расстояние между соседними линиями. Она может быть снабжена штилем - вертикальной чертой. Кружочек может остаться только обведенным, белым внутри, закрашенным.

Продолжительность звука и длительность ноты

Узнать, как читать ноты, можно только изучив значение всех черточек, точечек и других знаков на бумаге печатного издания. Как вы понимаете, музыка - искусство, развивающееся во времени, поэтому тут важно знать, сколько звук должен длиться. Для этого и существуют все дополнения к основному овалу нотки. Система счета кратна, то есть основой исчисления ритма почти всегда будет деление одной из длительностей на 2 или на 4. Это удобно и быстро осваивается на практике.как читать ноты для пианино

Нот всего семь, в дополнение к ним идут знаки альтерации, обозначающие повышение или понижение звука. Вы должны понимать, что вся система - продукт человеческого гения в области расчетов, поэтому базовые знания стоит просто принимать на веру и запоминать. Ноты - до, ре, ми, фа, соль, ля, си - станут для вас ключом в мир музыки любой сложности.

Практика новичка

Как только вы научились опознавать "до" в письменном обозначении, сразу же тренируйте навык нахождения этой ноты на клавишах. Многие не знают, как читать ноты. Для пианино этот первоначальный этап наиболее прост. Распечатайте схему фортепианной клавиатуры, где подписаны названия нот, и, сверяясь с листком, находите ту, которая обозначена в вашем задании.

Алгоритм действий: увидел знак на нотоносце, вспомнил, какая это нота, нашел ее на фортепиано, пользуясь дополнительными пособиями. Сперва этот процесс будет занимать длительное время, около 30 секунд, но уже после недели занятий вы сможете делать все почти мгновенно. Эта рекомендация о том, как читать ноты, для начинающих.

Первые понятия о произведении

После нескольких недель знакомства с клавиатурой стоит перейти на новый этап для тех, кто понял, как научиться. Читать ноты теперь нужно в большем объеме, к тому же запоминая их очередность относительно друг друга и соизмеряя время, которое проходит с одного нажатия до другого.

Тут стоит узнать о размере. Это условное обозначение, которое сродни минуте или секунде, только разница в том, что его продолжительность может меняться. Например, 4/4 - это указание рядом с ключом на нотном стане, которое говорит нам о том, что музыкальное произведение будет делиться для нашего удобства на маленькие кусочки, каждый из которых отгорожен вертикальной чертой.как читать ноты для гитары

Пространство от одного такого раздела линией до другого называется тактом. Указание 4/4 означает, что в одном таком музыкальном отсеке умещается 4 доли, их для простоты понимания можно заменить хлопками. То есть ваш такт - это четыре удара в ладоши, и неважно, будут ли они медленнее или быстрее, главное - равномерность относительно друг друга. Вся музыка будет вписываться в этот каркас, будто плющ, который обвивает причудливым орнаментом грубую кованую решетку.

Правила, которые едины для всех

Вопрос о том, как читать ноты для пианино, был в общих чертах раскрыт. Вы опознаете знак и воплощаете его в жизнь, нажимая вовремя и на нужную клавишу инструмента. Схема проста, но почему же не все понимают, как читать ноты, даже после нескольких месяцев занятий? Секрет в усердии и умении понимать логику развития. Если успехов в обучении нет, скорее всего, вы не вникаете в систему настолько, чтобы запомнить все нужное и применять знания на практике.

Если вас больше интересует, как читать ноты для гитары, найдите схему, на которой обозначено расположение нот на струнах. Традиционная шестиструнная версия поможет сыграть произведение в диапазоне скрипичного ключа. Так как этот инструмент настраивается, здесь можно запомнить расстояние между нотами, которые соответствуют белым клавишам фортепиано. В связи с единством системы интерес к тому, как читать ноты для гитары и фортепиано, можно развивать параллельно, осваивая оба инструмента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развлечения

Похожие

» » » Как читать ноты для пианино, для гитары? как научиться читать ноты?