Какое пианино выбрать для ребенка?

Очень важную роль в нашей жизни играет музыкальное развитее человека. Если прислушаться, то мало хорошей музыки звучит из наушников современной молодежи. Поэтому очень важно приучить ребенка с детства к культурному и эстетическому миру искусств. Именно благодаря этому ребенок сможет полноценно развиваться и контактировать с разными людьми. Музыкальное образование очень помогает в развитии ребенка, во-первых, это помогает ему выразиться- во-вторых, найти свой маленький мир и вложить душу в свое любимое занятие- в-третьих, это поможет найти общие интересы с другими детьми. Конечно, в будущем у музыкального ребенка будет огромное преимущество среди других детей, ведь всегда ценились умные, образованные, талантливые люди, как в бизнесе и работе, так и в отношениях. И пусть позже ребенку будет по душе современные стили музыки, как рок или хип-хоп, но эстетически он уже сможет отличить хорошее звучание ноты от фальшивого и некачественного трека. Сегодня вы узнаете о том, какое пианино выбрать для ребенка советуют профессионалы.

Но чтобы обеспечить ребенка такими преимуществами, родителям нужно выбрать хороший инструмент, в частности пианино, и приобщить свое чадо к миру музыки. Для детей нужно подобрать простой, недорогой, но качественный и надежный инструмент.

Здесь важно совместить два важных фактора: во-первых, ребенок должен с первого дня формировать правильные музыкальные навыки, и инструмент должен быть качественным. Так, чтобы нота до была действительно нотой до, во-вторых, многие дети через пару лет забрасывают занятие музыкой, и родителям приходиться продавать дорогой инструмент, поэтому не стоит сразу выбрасывать много денег на новый инструмент.

Покупка такого дорогостоящего инструмента обязательно принесет музыкальное настроение в Ваш дом, но нужно учитывать мнения профессионалов в выборе инструмента, чтобы не разочароваться со временем в своей покупке.

Определение музыкальных стилей

Первым шагом всегда будет определение музыкальных стилей, которые будут предпочтительнее исполняться на пианино. Нужно, чтобы музыкальный тон соответствовал вашему ожиданию.

Куда поставить пианино?

Также важно сразу продумать, где будет место инструменту, какого цвета лучше подобрать его, и насколько габаритным он может быть. Конечно это не главные факторы в выборе инструмента, но будет не уместно в комнату простого домашнего стиля поставить белое, элегантное пианино.

Покупка пианино в фирменном магазине

Лучше всего прийти в фирменный музыкальный магазин, выбрать пианино, где на продажу представлено много различных видов этого инструмента, представителей разных фирм, с разными тональностями и резкостью звука, и лишь прослушав несколько десятков инструментов, вы сможете выбрать подходящий.

Поддержанное пианино для маленького Моцарта

Также одним из вариантов будет купить поддержанное пианино для ребенка. Его можно найти по объявлениям в газете, или в интернет магазинах и аукционах. Таких предложений достаточно много, ведь не каждый ребенок продолжает учиться музыке, кто-то перестает интересоваться, а кто-то созрел для более серьезного инструмента. В том, чтобы найти инструмент - проблемы нет, а вот чтобы из них выбрать качественный - нужно проделать некоторые действия.

Сначала нужно внимательно осмотреть все детали пианино. Механика внутри ни в коем случае не должна быть почерневшей или запыленной, вода также пагубно влияет на звучание инструмента, ржавые струны и колки свидетельствуют о неблагоприятных условиях хранения пианино, а следы от разных предметов означают, что за пианино не было достаточного ухода. Конечно, внешний вид не главное, но ухоженный инструмент - намного приятнее.

Тестируем и настраиваем пианино

Следующим шагом должно стать знакомство со звучанием инструмента. Нужно проиграть, прислушиваясь, каждую клавишу - звук должен быть слитным, однотонным. Если вы услышите, что при нажатии одной клавиши звук меняется - это говорит о неполадках с колками. Не стоит брать такой инструмент. Если у вас нет хорошего слуха, или вы не можете понять как должна звучать одна клавиша - возьмите знающего человека, ведь это очень важно.

Также нужно обратить внимание на клавиши малой октавы, той, которая находиться правее. Здесь колки находятся на минимальном расстоянии и могут задевать друг друга, что в итоге дает одновременное звучание нескольких нот.

Клавиши левее, те которые относят к басовым, должны звучать так же громко и звонко, как и остальные. Бывает, что клавиши западают, этот фактор поправим, и его не стоит бояться.

Окончательное решение стоит принимать вместе с настройщиком, который сможет провести боле профессиональный анализ инструмента. И не нужно относиться к выбору пианино слишком легкомысленно, от вас зависит музыкальное развитее ребенка. Если сделать ошибку и купить чуть дешевле, но менее качественнее, то можно испортить ребенку музыкальный слух. Качественный полностью работающий инструмент так же важен, как и функционирующий автомобиль.

Конечно, можно найти у друзей или родственников старое пианино, на котором еще бабушка играла, но нужно помнить о его качестве. Слишком старые инструменты не годятся для игры, их место среди антиквариата или памятных вещей. Теперь вы знаете, как выбрать для ребенка музыкальный инструмент.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Какое пианино выбрать для ребенка?