Как объяснить ребенку необходимость занятий музыкой?

Знаете ли вы, что еще находясь в утробе матери, ребенок может слушать музыку. А по достижению 18 недель, слух становится совершенным. Малыш семи месяцев, находясь в мамином животике, может стать настоящим меломаном!

В самом деле, будущие малыши очень любят классическую музыку, давно замечено, что произведения Вивальди способны успокоить ребенка, Бах и Брамс возбуждают и тонизируют. Если малыш услышит звуки тяжелой музыки, это вызовет у него дискомфорт, и он начинает вести себя беспокойно. Классическая музыка благотворно влияет на развитие плода и самочувствие мамы.

В жизни многих родителей возникают вопросы, есть ли смысл учить ребенка музыке и главное, как объяснить ребенку необходимость занятий музыкой? Попробуем разобраться в этих волнующих вопросах. Первое что должны знать родители, это то что - музыкальный слух имеется у всех детей. Однако у одних этот слух выражен более ярко, у других наоборот, это нужно знать всем, кто в большинстве думает, что музыкального слуха у него никогда не было и не будет. Вопреки расхожему мнению, музыкальным слухом обладают все, практически каждый из нас. Что бы ребенок «приучался» к музыке, необходимо заниматься с ним с раннего детства, прививать интерес к музыке. Кроме музыкальных игр с ребенком, посещайте концерты классической музыки. Основное обучение в музыкальной школе - обучение классической музыке. Подойдите вместе к оркестровой яме, покажите ему инструменты, расскажите ребенку о них, объясните, как они называются. Многие специалисты считают, что прослушивание классических произведений, положительно сказываются на деятельности нервной, пищеварительной, сердечнососудистой систем. Эта музыка обладает расслабляющим эффектом, а может и стимулировать мыслительную активность и физическую деятельность. И чем раньше начнется приобщение к классике музыкальных произведений, тем больше у него возможностей полюбить ее.

В жизни ребенка существует два периода, когда он начинает проявлять интерес к музыке и игре на музыкальных инструментах. Это период между 8 и 9 годами и возраст совершеннолетия. Как правило, в детстве этот период сильный, но не продолжительный. В этом возрасте можно проверить возможности ребенка играть на музыкальных инструментах. Если вы решили отдать ребенка в музыкальную школу, хорошо за некоторое время до поступления нанять ему опытного преподавателя, что бы ребенок успешно и без проблем сдал все музыкальные тесты при поступлении в школу. Специально созданная комиссия в музыкальных школах, прослушивает детей и отбирает для учебы более музыкально развитых. Часто родители сталкиваются с проблемой, что через два три года обучения ребенок больше не хочет заниматься, утрачивается интерес к занятиям музыкой, а с этим сталкиваются практически все. Необходимо разобраться, почему ребенок утратил интерес к занятиям музыкой. Возможно, ребенок перегружен занятиями, может быть у него не складываются доверительные отношения с преподавателем? Самые банальные и распространенные причины - лень и первые сложности. Если ребенку не объяснять не понятных ему вещей в музыке, не помогать в освоении музыки, и дать понять что он в любой момент может бросить учебу - он непременно так и поступит. Но если он будет осознавать, что занятия музыкой не менее важны, чем учеба в школе, он обязательно закончит музыкальную школу и вы никогда об этом не пожалеете.

Однако необходимо так же знать, что игра не на всех музыкальных инструментах с раннего детства, рекомендуется специалистами. Попробуем разобраться в спектре возможностей музыкальных инструментов.

Фортепиано. Это классическое музыкальное воспитание, может привлечь много детей. Однако помните, что обучение игры на пианино требует невероятного терпения, успех достигается упорным и долгим трудом. Зато когда ребенок освоит игру на пианино, он получит одно главное преимущество - сможет свободно выбирать музыкальные стили. Еще один весомый плюс в пользу пианино, это то, что обучение на этом инструменте не представляет внушительных трудностей.

О флейте. Для новичков флейта идеальное начало. Овладевание флейтой происходит по несложной технике, поэтому быстро научившись играть мелодии на флейте, ребенок может быстро добивается успеха. Стоимость флейты не высокая, а ее звучание не доставит вам проблем заниматься музыкой дома.

Игра на ударных инструментах. Активные и беспокойные дети с удовольствием играют на ударных, что позволяет им «выпустить пар», а тихие и спокойные увлекаются игрой до самозабвения. Освоив основы, ребенок быстро начинает самостоятельно играть различные популярные поп и рок-произведения, особенно актуально это для подростков. Кроме того игра на ударных отлично развивает ритм.

Духовые инструменты, такие как саксофон, труба, тромбон и кларнет, требуют хорошей моторики губ и сильной работы легких. На таких инструментах рекомендуется играть с с 9-11 лет.

Струнные инструменты. Звучание скрипки и виолончели завораживает многих детей. Но для освоения такого инструмента, необходим целый ряд необходимых качеств, помимо бесконечного терпения. Если у вашего ребенка хороший слух и ловкие руки, попробуйте предложить ему игру на струнных, но будьте готовы, что обучение игры на таком инструменте долгий процесс, вам и вашему ребенку придется запастись терпением, что бы добиться первых результатов.

И самый популярный инструмент, после пианино- это гитара. Самые простые аккорды звучат красиво и понятно. Умение играть на гитаре обеспечит вашему ребенку большое внимание со стороны сверстников.

Занимаясь музыкой, ребенок приучает себя к каждодневному труду, в нем воспитывается сила воли, усидчивость и терпение. Музыка научит ребенка слышать и слушать, видеть и смотреть, лучше чувствовать. Занятия музыкой обогатят его внутренний мир, будет эмоционально насыщать его, а следовательно сделает его более целеустремленным и всесторонне развитым. Музыка учит пространственному представлению, образному мышлению и ежедневному кропотливому труду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как объяснить ребенку необходимость занятий музыкой?