Детские развивающие игры для детей от года

Детские развивающие игры для детей от года, что помогают великолепно влиять на развитие и навыки вашего малыша должны, как правило, быть не сложными. Основная цель таких игр направлена на то, чтобы ребенок смог без всяких усилий познавать окружающий мир вместе с вами. Сегодня мы предлагаем вам список именно таких игр для детей, благодаря которым ребенок научиться правильно и логично мыслить.

«Ку-Ку

Эта детская развивающая игра для детей от года довольно проста и понятлива для малыша. Суть игры заключается в том, что вам необходимо свое лицо закрыть ладонями рук и открыть, при этом говоря «ку-ку». Начиная от года, ребенок начинает понимать, что за закрытыми руками находится его мама. Данная игра поможет малышу почувствовать себя комфортно в мире, когда он начинает осознавать то, что его мама всегда будет возвращаться, даже если она «ушла».

После того, как малыш поймет, что его мама спряталась, он может начать проявлять свои детские амбиции и пытаться «найти» маму открыв руки в поисках лица.

«Повторения

К примеру, ваш малыш произносит разнообразные звуки «ла», «ба» и так дальше. Ваша цель - пытаться подражать этим звукам. Это непременно сможет помочь вашему ребенку получить основу для навыков общения.

«Танцы

Начните танцевать вокруг ребенка. Вы можете взять его руки и начать танцевать вместе с ним. Детские психологи единогласно уверенны, что танцы и музыка способны ускорить развитие ребенка. Также такие игры для детей приносят им не только массу удовольствий, но и помогают развиться физически, и пробудить свои эмоции.

«Поиск потерянной игрушки

Забавной особенностью детей от года является то, что у ребенка имеется свое особое представление о предмете: малыш начинает вспоминать предмет, который вы только что спрятали от него. До этого момента убранный предмет как бы не перестает для него существовать. Как же формируется эта способность?

В случае если вы поместили игрушку под пленку, ребенок не станет ее искать. Вам стоит попробовать следующее.

Дайте малышу посмотреть на то, как вы положите предмет под одну из пленок, что находится перед ним. Ребенок приступит к их изучению, пытаясь понять под которой из них находится игрушка.

Наконец малыш найдет то, что искал. Повторите этот процесс в течение нескольких раз, кладя игрушку под одну и ту же пленку, после чего спрячьте ее под другую, только делать это стоит на глазах ребенка. Периодически играя так с малышом, вы поможете ему развить логическое мышление, ведь такие развивающие игры способствуют именно этому.

«Прятки

Развитие способности запомнить место, где ваш ребенок видел вас, делает игры такого рода самыми любимыми.

Спрячьтесь за диван, а через время выглянете оттуда и позовите ребенка. Ребенок может начать подражать вам, прячась и периодически выглядывая.

Вы можете усложнить игру, прячась и позвав малыша. Он непременно начнет вас разыскивать, исходя из того, откуда был слышен ваш голос. Как можно чаще напоминайте о себе, пытаясь сохранить интерес к поиску.

Игра, помогающая различать цвет

Включите в игру ребенка цветные кубики и кольца, строя вместе с ним домики, периодически прося ребенка подать вам кубик определенного цвета.

Изначально включайте в игру контрастные цвета, а после переходите к более близким по окрасу.

Здесь хочется добавить, что все развивающие игры для ребенка, начиная от года, приобретают отобразительный характер.

В конце второго года вы можете разрешать ребенку играть с песком, готовить из песка и воды «пищу» и т.д.

Игры ребенка с игрушками должны быть более сюжетными. Например, теперь куклу ребенок может не только укладывать спать, кормить и переодевать, но и выносить на прогулку. А вот игрушки животные начинают «мяукать», «рычать» и даже говорить по-человечески.

На прогулке с ребенком также можно применять игры, что способствуют его развитию. Например, дайте ребенку палочку и попросите начертить на земли разнообразные фигурки, как он их представляет. Такую же игру можно проделывать дома, дав малышу лист бумаги карандаш. Кстати, такая игра помогает развить художественный вкус и стремление к творчеству!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Детские развивающие игры для детей от года