Варианты подвижных игр для детей

Нельзя не оценить высокую значимость и необходимость подвижных игр в жизни каждого ребенка. Такие игры очень полезны, потому что они оказывают полезное воздействие на вестибулярный аппарат, способствуют развитию координации движений, концентрации внимания на определенном объекте и даже укрепляют сердечно-сосудистую систему организма. Помимо огромной пользы для здоровья, все подвижные игры доставляют радость малышу. «Движение - это жизнь», и об этом важно не забывать.

Рекомендуется проводить подвижные игры на разные виды движений во время утренней и вечерней прогулки или дома. Обычно в подвижные игры играют не более 2-3 раз с ребенком младше двух лет и примерно 4-5 раз с ребенком старше двух лет, в неделю каждая игра должна повторяться примерно по 2-3 раза. Для того чтобы интерес ребенка к игре не угасал, нужно со временем постепенно усложнять игру, добавляя движения, меняя игрушки и прочее. Подвижную игру, которая включена в физкультурное занятие дома или в детском саду, можно проводить дополнительно. Это нужно для того, чтобы ребенок лучше усвоил правила и ход игры. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые варианты подвижных игр для детей.

Подвижная игра «Найди игрушку» для детей от года до 2 лет

Необходимо поместить игрушку на видном месте в одном из углов комнаты. Увидев ее, малыш должен подойти к ней. Затем нужно поместить в углу 3-4 игрушки и назвать одну из них. Ребенок должен принести ту игрушку, которую вы назвали. Следующий вариант игры - нужно спрятать игрушку, которую ребенку требуется найти, среди других игрушек так, чтобы видна была только какая-то ее часть. Затем назовите игрушку, после чего малыш начинает двигаться, отправляясь на поиски игрушки. Игрушку можно заменить и проделать упражнения заново.

Подвижная игра «Собери шарики» для детей старше 2 лет

Взрослый выбрасывает из корзины шарики, различные по величине и цвету и показывает ребенку, как их нужно собирать. Затем ребенок с вашей помощью должен складывать их по правилу: маленькие - в меньшую коробочку, большие - в коробку побольше.

Игра имеет три варианта:

Ребенок складывает шарики при помощи ваших подсказок.

Складывая шарики, ребенок называет их величину (маленький шарик, большой шарик).

Складывая шарики, ребенок называет их цвет.

Подвижная игра «Спрячем игрушку» для детей от года до 2 лет

Необходимо спрятать игрушку вместе с ребенком. Затем ребенок, взяв в руки другую игрушку, идет искать спрятанную со словами, например: «Кукла Нина ищет». Второй вариант игры - спрячьте игрушку, а ребенок самостоятельно должен найти ее. Игрушку можно время от времени менять.

Подвижная игра «Маленькие и большие» для детей от 1,5 до 2 лет

Перед тем, как начать играть в эту игру, научите ребенка выполнять движения, показывая и называя их при этом. Например, помогите ему присесть, встать, поднять руки, держась за обруч или палку. Затем необходимо попросить малыша выполнять движения, которые вы будете называть, например: «Покажи, какой ты был маленький?», «Покажи, каким ты можешь стать большим!». Ребенок должен научиться выполнять движения без вашей помощи, а также без помощи обруча или палки.

Подвижная игра «Паровоз» для детей от 1,5 до 2 лет

Взрослый стоит впереди, малыш сзади держится за него. Взрослый начинает двигаться со звуками «Чух - чух - чух! Ту - ту!». Усложняется игра увеличением скорости движения, а затем переменой мест взрослого и ребенка.

Подвижная игра «Поезд» для детей от 2 лет

Взрослый вместе с ребенком должен сидеть на стуле и делать круговые движения руками перед собой, гудя: «ту - ту!» и топая ногами. Сигнал «Остановка!» или «Приехали!» должен означать, что пора сходить с поезда и собирать ягоды или грибы, бегая по комнате.

Подвижная игра «Скати с горки» для детей от 1 года до 2 лет

Перед началом игры ребенку необходимо показать, как нужно правильно скатывать мячик сверху вниз по горке и приносить его. Затем ребенок должен начинать действие самостоятельно по просьбе взрослого. Хорошо, если ребенок будет скатывать по очереди большой и маленький мячи. Усложняется игра тем, что взрослый называет цвет мяча, а ребенок должен скатить тот мяч, цвет или рисунок которого был назван.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Варианты подвижных игр для детей