Игры с детьми на природе

Подвижные игры это один из замечательных способов, чтобы развить ребенку выносливость, ловкость, координацию движений, двигательную активность. Большинство игр на природе передаются в семье от родителей к детям. В копилку семьи можно добавить что-нибудь новое. Подвижные игры на природе с детьми порадуют и родителей, и самих детей. Обычно в подвижные игры играют несколько детей и чем больше игроков, тем веселей пройдет игра. В какие подвижные игры с детьми на природе можно поиграть?

Прятк

Являются одной из самых любимых игр во всем мире. Суть этой игры одна: выбирается водящий игрок, который с закрытыми глазами считает до определенного числа и начинает искать всех, кто спрятался. Если водящий кого-то нашел, он добегает до «дома» и дотрагивается до него. «Домом» может быть дерево, стена и так далее.

Пятнашк

У этой игры много разных названий – салочки, ладки. Участники игры бегают по полю и задачей водящего нужно дотронуться до них рукой, а значит «запятнать», «осалить». Кого «осалили», тот становится водящим игроком. Правила игры можно усложнить, разрешается прыгать на одной ноге, разрешается бегать, только держать за ухо и так далее.

Чехард

Это хорошая подвижная игра, сейчас несколько подзабытая. Водящий игрок находится в согнутом положении, а другие игроки должны через него перепрыгнуть. Затем возрастает сложность, в процессе игры водящий понемногу выпрямляется, кто не сможет перепрыгнуть становится водящим.

Выбивно

Выбираются 2 водящих, они стоят по разные стороны площадки. В центре площадки находятся «зайцы». Задача водящих выбить мячом больше «зайцев» с поля. В игру можно внести разные изменения. Определенные подачи можно оглашать разными названиями. К примеру, «жизнь» это когда мяч нужно ловить, а если всем «зайцам» крикнуть «бомба», то участники должны присесть. Тот «заяц», который больше всех продержался, становится победителем.

Эстафет

Это командная игра, в ней участвуют 2 команды до 6 человек. Уровень сложности зависит от возраста детей. К примеру, полосу препятствий можно проходить по очереди и команда, которая быстро проходит эстафету, объявляется победителем. Можно усложнить задачу, к примеру, переносить какой-то предмет, без помощи рук, прыгать в мешке, наполнять маленькой кружкой большую емкость, тогда игра станет более интересной.

Третий лишни

Эта игра подойдет для нечетного количества игроков. В этой игре дети становятся в круг парами, есть два водящих – убегающий и догоняющий, которые бегают вокруг круга. Убегающий игрок должен занять место впереди любой пары. Тогда участник пары, который становится третьим лишним, становится на место, на котором стоял убегающий игрок. Догоняющий игрок остается прежним. Если догоняющий игрок ловит убегающего игрока, тогда они меняются ролями.

"Море волнуется раз

Водящий отворачивается спиной, а остальные игроки бегают по площадке, изображают «море» Водящий игрок произносит: «Море волнуется раз, море волнуется 2, море волнуется 3, морская фигура замри». И тут же игроки должны замереть и принять позу любого морского животного. Шевелиться и смеяться нельзя. Входящий подходит к выбранному игроку и дотрагивается до него, и этот выбранный игрок изображает того, кого он показывает. А водящий должен отгадать, какую морскую фигуру изобразил игрок.

На природе с детьми можно играть в разные захватывающие подвижные игры. А если немного изменить правила известной игры и проявить фантазию, то можно получить новую и еще более интересную игру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Игры с детьми на природе