Детские подвижные игры в детском саду

В категорию детские подвижные игры в детском саду можно отнести те игры, которые отвечают следующим правилам. Эти игры предназначены для участия в них значительного числа детей. Игры можно проводить не только на улице, но и внутри помещения детского сада (в музыкальном или спортивном зале). Подвижные игры в детском саду предназначены для укрепления здоровья детишек и их физического развития. Рассмотрим некоторые из них.

Детские подвижные игры для детского сад

Подвижная игра для детей «составь фигуру». Детишки разбегаются по всему помещению или на площадке, на улице. По определенному сигналу воспитателя они должны принять какую-либо позу, которая отображала бы животное или цветок, дерево, геометрическую фигуру и т.п. Педагог в это время должен определить, какая фигура, изображенная детьми интереснее. После задание можно усложнить, внести групповые фигуры, состоящие из нескольких детишек.

Детская игра-эстафета. Делят ребят на две команды и в шеренгу выстраивают друг за другом. Каждой команде дается по паре валенок большого размера. Перед командами на расстоянии 3-4 метра ставятся стулья. По команде дети из обеих команд в валенках должны пробежать между стульями, вернуться обратно и передать валенки другому игроку своей команды. Эта игра очень забавная, детишки в валенках очень неуклюжие и смешные. Такая игра приносит много положительных эмоций. Побеждает та команда, у которой последний игрок закончит задание первым.

Игра «попади в ворота». С помощью воспитателя дети распределяются парами, затем становятся на расстоянии 5 шагов одни от других. Между парами посередине из кубиков или кеглей устанавливаются ворота. Один мяч получает каждая пара игроков и через ворота катает мяч по кругу. Катать мяч следует, не задевая ворота, отталкивать мяч одной или двумя руками энергично.

Игра «попади в лужу». Ребята становятся на расстоянии трех шагов по кругу от обруча, который лежит в центре круга. Обруч «выступает» в роли лужи. Детям раздаются мешочки с песком или небольшие мячики. По сигналу воспитателя они должны бросать предметы в «лужу». Сначала одной рукой, затем другой. Выиграет тот, кто большее количество раз достиг цели.

Игра «мишка на мостике». На пол ложатся доски, длиной около трех метров и шириной около 25 сантиметров. За досками вешаются на веревке ленточки, на высоте поднятой детской руки. Сколько положено досок, столько детей вызывается для участия в игре. Дети должны проползти по сигналу до конца доски. После каждый снимает по ленточке. Затем воспитатель предлагает с ленточками порезвиться на площадке, а потом игра повторяется. Побеждает тот, кто быстрее всех достанет ленточку.

Игра «по кочкам через болото». Воспитатель распределяет детишек по командам. Впереди каждой из команд ложатся кирпичики на определенном расстоянии. Цель игры - пройти по кирпичикам заданный участок, не касаясь ногами пола. Это игра эстафета. Побеждает команда, у которой последний игрок достигнет цели первым.

Игра «наседка и цыплята». Группа детей располагается за веревкой, которую подвешивают на высоте 25 сантиметров. Воспитатель в роли наседки завет цыплят на прогулку. Детишки, перешагивая через веревку, разбегаются по всей площадке (прыгают, бегают). По сигналу «огромная птица» малыши должны убегать, при этом воспитатель опускает вниз веревку. При игре соблюдаются правила: не толкаться, перешагивать веревку только после сигнала, удерживая на одной ноге равновесие. Убегать детишкам следует также после сигнала.

Игра «лисий хвост». Детишки на небольшом расстоянии становятся по кругу на расстоянии шага друг от друга. Посередине круга становится воспитатель и по кругу вращает шнур, на конце которого привязан какой-либо небольшой предмет. Дети должны внимательно следить за предметом (лисьим хвостом) и при его приближении подпрыгивать, чтобы предмет не коснулся ног. Временно убывает из игры тот малыш, которому не удалось вовремя перепрыгнуть. Так продолжается, пока не останется один участник-победитель. Через некоторое время игра вновь возобновляется. Шнур с предметом должны вращаться на уровне пола. Если это просто для детишек, то можно вращать предмет чуть повыше пола. Какие подвижные игры проводить с детьми в детском саду, зависит только от фантазии воспитателя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Детские подвижные игры в детском саду