Забытые русские игры для маленьких детей

Детские игры переходят из поколения в поколение. В старые времена существовало около трёх тысяч игр для маленьких детей. Забытые русские игры для маленьких детей сейчас переживают второе рождение.

В давние времена играм уделялось много времени. Во все времена ребёнка через игру обучали. К забытым русским играм для маленьких детей относятся такие игры как: горелки, хромая лиса, пустое место, штандер.

В старые русские времена было много увеселений, игры и представления проходили на площадях. В игах участвовали все от малышей до взрослых, вместе веселились люди всех сословий. Не многие родители помнят старые русские игры, поэтому научить современных детей этим играм просто некому.

Горелки. Сейчас в эту игру играют крайне редко. Игра в горелки очень простая и не очень утомительная. В эту игру могут играть малыши, которые уже хорошо ходят и бегают. Минимальное количество игроков девять, четыре пары и один «горельщик». Чем больше количество игроков, тем интереснее игра, но не больше десяти пар иначе придётся довольно долго ждать своей очереди. Количество игроков всегда должно быть нечётным. Пары берутся за руки и становятся друг за другом на ширине шага. Горельщик становится впереди пар. Дети поют песенку. Последняя пара должна пробежать вперёд и постараться стать перед горельщиком и взяться за руки. Горельщик пытается поймать одного из игроков. Кого поймали тот и становится горельщиком.

Хромая лиса. Эта игра чем-то напоминает пятнашки. Играть можно в комнате, для этого должна быть свободна середина комнаты и один угол. У водящего, как у настоящей лисы должна быть своя нора, именно для этой цели нужен свободный угол. Нору необходимо отделить от остального пространства, для этого можно провести полукруг мелом по полу. Размер норы не должен быть слишком большим, достаточно метра полтора от угла. Лиса должна догонять игроков, прыгая на одной ноге, в то время как игроки бегают на двух ногах. В норе лиса может стоять как все на обеих ногах, а за пределами норы лиса может прыгать только на одной ноге. Хромая лиса находится в своей норе, а остальные игроки выманивают её из норы дразнилками. Как только хромая лиса кого-то запятнала, то этот игрок становится хромой лисой.

Для игры в штандер понадобится маленький резиновый мячик, можно теннисный. Это игра для улицы или большого спортивного зала. Игроки становятся в круг на расстоянии шага друг от друга. Один игрок берёт мячик и становится в круг. Середину круга надо чем-то обозначить. Игрок ,стоящий на середине круга бросает мячик и называет имя одного из игроков. Тот чьё имя назвали должен бежать в круг и поймать брошенный мячик, а игрок с середины становится на его место. Когда кто-то не словит мячик. Как только мячик оказался на земле, игроки разбегаются в разные стороны, а не поймавший должен быстренько поднять его с земли и крикнуть «штандер», все должны остановиться. Мячик кидают в любого игрока, в кого попали должен поднять мячик и бросить в следующего игрока. Кто промажет становится ведущим и игра начинается с начала. Все становятся в круг и ведущий снова подкидывает мячик.

Это далеко не все забытые русские игры. В наши времена сохранилось совсем не большое количество старых русских игр. До нас дошли, наверное, только самые интересные. Были, конечно, и такие русские игры, о которых не следует вспоминать. Маленьким детям никогда не надоедает играть. Сколько радости и веселья приносят детям игры. В играх дети учатся многим необходимым навыкам. В подвижных играх дети развивают физические способности, ловкость и смекалку. Большинство старых русских игр давно позабыты, но есть и такие в которые до сих пор играют современные мальчики и девочки. Есть, конечно, и много новых игр, о которых в те времена даже не знали. В старые времена большинство игр были общими, коллективными. Многие дети на летние каникулы ехали в лагеря, к бабушкам и дедушкам в деревню. Лето раздолье для общих игр. В деревнях и летних пионерских лагерях дольше простора. Бегать босиком по лугу не только приятно, но и очень полезно. В большинство старых русских игр играют на свежем воздухе. Эти игры очень разнообразны. Они требуют много внимания, смекалки, находчивости. Старые русские игры воспитывают у ребёнка смелость и упорство в достижении цели. Игра это азарт и жажда победы. Правила многих игр, которые дошли до нас, могут быть искажены. Хорошие игры есть и у других народов и некоторые из них похожи на старые русские игры. Есть игры, в которые можно играть уже в детском саду, но также есть и такие игры которые под силу только ребятам постарше. Почти каждая игра начинается со считалок, их было большое количество, как в старые времена, так и сейчас. Считалки могут существовать самостоятельно, игра может забыться, а считалка остаётся. Многие считалки со временем превращаются в самостоятельную маленькую игру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Забытые русские игры для маленьких детей