Игры для детей 7-10 лет

Ничто не может настолько сильно привлечь внимание ребенка, как игры. Ведь все детишки просто обожают играть. Именно благодаря игре дети намного легче познают окружающий мир и воспитывают в себе лидерские качества. Мы предлагаем вам игры для детей 7-10 лет, в которые ваш ребенок может играть вместе со своими ровесниками, весело проводя свободное от школы время.

«Хитрые записки

Такая игра для детей 7-10 лет требует наличия двух листов бумаги и ручки.

Один лист необходимо разрезать на десять частей, которые мы назовем записками. Второй лист мы используем для плана. На первом листе следует написать на одной стороне «Записка №1», а с обратной стороны указать место, где находиться «Записка №2». К примеру, записка №2 спрятана в ящике письменного стола. А вот на второй записке стоит указать, где находится следующая и так дальше. На последней записке необходимо указать место нахождения плана, а вот на плане стоит нарисовать место, в котором находится приз. От того, насколько больше будет интересных вариантов, зависит суть игры. Все эти записки и план прячут в соответствии с написанным.

После чего в комнату зовут играющих и говорят им ориентир, относительно места нахождения первой записки. Победителем становится тот, кто самым первым найдет приз.

«Выиграй приз

Реквизиты игры: стул и сам приз. Детей стоит разместить друг напротив друга, а перед ними поставить стул, на котором будет лежать приз. Ведущий должен начать считать: «1, 2, три -ста, 1, 2, три -надцать, 1, 2, три -дцать и так дальше». Победителем станет тот ребенок, кто проявит свою внимательность и первый дотронется и возьмет приз в момент, когда ведущий произнесет: «3!».

«Как выглядит твой друг?

За процессом этой игры для ребятишек 7-10 лет должен следить судья (желательно кто-то из взрослых). Игроки должны встать друг напротив друга и примерно пять секунд изучать внешний вид своего друга. После этого ребенок должен повернуться спиной и поочередно описать внешность товарища: цвет волос, одежду, рост и т.п. Победителем станет тот, кто назовет больше всего схожестей и не допустит ни одной ошибки. После этого можно приступить ко второй части игры, в которой каждый из игроков должен незаметно сменить для своего партнера какую-либо деталь своего внешнего вида (изменить прическу, расстегнуть пуговицу и т.д.). Задача игроков заключается в том, чтобы понять, что именно было изменено во внешности.

«Разведчики

Эта игра отлично подходит для детей 7-10 лет в момент празднования дня рождения. В комнате необходимо расставить стулья в произвольном порядке. Затем среди детей распределить роли в таком порядке: «командир», «разведчик», «отряд» (сюда должны войти несколько ребятишек). «Разведчика» стоит отправить через всю комнату, чтобы он обошел стоящие стулья с любой стороны, прокладывая маршрут, «командир» в этот момент должен внимательно смотреть и запоминать весь маршрут. Затем он должен провести свой «отряд» этой же дорогой. Кстати, ролями можно меняться и каждый новый разведчик должен прокладывать новый маршрут.

«Пазлы

Для этой игры необходимо взять две открытки с одинаковыми изображениями и при помощи ножниц разрезать их на шесть-восемь частей, которые могут иметь разнообразную форму (квадрат, треугольник и т.д.). Ребенок, руководствуясь открыткой-образцом должен сложить частицы разрезанной открытки.

«Тыква

Для данной игры нужен не большей надувной мяч. Дети должны построиться в круг и перекидывать друг другу мяч, при этом ловить его или отбивать, примерно, как в момент игры в волейбол. Тот игрок, что пропустил или уронил мячик, называется «тыквой». Он должен сесть на корточки в центре круга и по нему начинают кидать мячом.

В момент, если мяч после удара по «тыкве» упал на землю, он не должен считаться пропущенным, а новой «тыквой» становится тот, кто потерял мяч, старая «тыква» должна покинуть игру. Победителем становится последний из двух игроков, что остались, которому не удалось уронить мяч, став после этого «тыквой».

При помощи этих игр ваш ребенок сможет развивать не только свои физические качества, но и проявлять логику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Игры для детей 7-10 лет