Спортивные игры в детском саду

Огромную роль во время всестороннего физического воспитания детей малышей играют спортивные игры в детском саду. Эти игры подбирают, учитывая возраст, состояние здоровья, личностные интересы ребенка. В основу таких игр включают отдельные фрагменты техники спортивных игр, которые являются доступными и полезными для детей дошкольного возраста.

Польза подвижных игр в детском саду

Включение спортивных игр в детском саду в общую программу развития ребенка позволяют малышу укрепить крупные группы мышц, развить психофизические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу. Спортивные игры помогают повысить умственную активность, ориентировку в пространстве, развить сообразительность, быстроту мышления, оценочное осознание собственных действий. В момент таких игр ребенок приобретает навык командного действия: происходит воспитание сдержанности, самообладания, решительности.

Возьмем хотя бы командные игры с мячом. Именно этим играм отводится огромное место среди развлечений в детском саду. Эти спортивные игры с данным инвентарем способствуют развитию таких качеств как атлетичность, ритмичность, ловкость и командные действия. Эти игры с раннего детства помогают в развитии моторики, формирование навыков схватить и бросить мяч, рассчитав свои возможности. Схожие игры отлично развивают видение перспективы и анализ игровой ситуации и даже способствуют правильному принятию решений ребенком.

Не лишним будет сказать и о нравственно-волевых качествах ребенка, которые присущи спортивным играм. Эти игры направлены на формирование межличностных отношений со сверстниками. Ребенок на ранней стадии учится придерживаться правил игры и обретает волевые качества к победе.

В возрасте 3-х лет такие игры для малыша больше носят развлекательный характер, чем спортивный. Лучшие игры для такого возраста - это «догонялки», игры, включающие в себя прыжки, ползанье. Эти игры должны иметь максимально легкий сюжет. Детишкам в возрасте от 4-х до 6-ти лет в детском садике можно предложить простые подвижные игры с усложнениями. В этом возрасте отлично подойдут спортивные игры на меткость, равновесие, скорость. Например, к традиционным простым играм можно присоединить какие-то «запрещающие» правила: бегать только до определенной черты, нельзя забегать в определенное место и т. д.

Варианты игр в детском сад

«Рыбачок и рыбки»

На площадке необходимо начертить большой круг. В середину круга, на корточки, посадить игрока (рыбака). Остальные играющие дети (рыбки), обступив круг, в один голос говорят: «Рыбачок, рыбачок, поймай-ка нас на крючок». В момент произнесения детьми последнего слова, «рыбак» должен выбежать из круга и поймать «рыбку». Пойманный ребенок занимает его место.

«Совушка»

Малыши должны стать в круг, а один из ребят занимает место в его центре. Ребенок в средине круга - совушка, остальные дети - птички, бабочки, жучки. После чего воспитатель произносит слова: «День наступает - все оживает!» - детишки в этот момент начинают бегать по кругу, а «совушка» спит. Затем воспитатель должен сказать: «Ночь наступает - всё замирает!» - дети должны замереть на месте, а «совушка» пойти на охоту, если кто-то из детишек шевельнется - он занимает место совы.

«Колобок»

Дети садятся на корточки, образовывая круг. В середине круга находится игрок - «лиса». Малыши начинают перекатывать мяч (Колобок) друг другу. Главное, чтобы «лиса» не поймала мяч. Тот, чей мяч был пойман, становится новой «лисой».

«Воробьи-попрыгунчики»

Чертим круг, чтобы в его окружности свободно могли поместиться все играющие. После чего делим играющих на «кота» (он в центре круга) и «воробьев» (за кругом у самой черты). По команде воспитателя детишки начинают выпрыгивать из круга и впрыгивать обратно, «кот» тем временем, в момент, когда кто-либо из «воробьев» находится внутри круга, должен кого-то из них поймать. «Пойманный» ребенок занимает место «кота».

«Попади в квадрат»

Детишки становятся в круг и пытаются при помощи мячика попасть в квадратик, нарисованный в центре круга. Победитель тот, кто больше всего попадет в квадратик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Спортивные игры в детском саду