Спортивные игры как средство воспитания

Спортивными играми называют игровые состязания, которые основываются на различных тактических и технических приемах для достижения определенной цели. Во время спортивных игр, как правило, идет процесс соревнований между двумя или несколькими соперниками. Практически во всех детских учреждениях применяют спортивные игры как средство воспитания.

Что воспитывают у человека спортивные игр

Дети, занимаясь различными спортивными играми, воспитывают в себе много качеств. Прежде всего, любая спортивная игра воспитывает у человека наблюдательность, собранность, быстроту реакции, силу, организованность и т.д. Игры могут быть определенные (футбол, баскетбол, хоккей, легкая атлетика, волейбол, шахматы). Также спортивные игры могут в себе сочетать некоторые элементы различных игр. Например, различные организованные игры с элементами бега, броска мяча, плавания, езды на велосипеде и т.д.

При проведении определенных игр требуется подготовка места, где необходима разметка площадки, необходимый инвентарь и оборудование. При проведении таких игр воспитываются навыки, которые отвечают требованиям техники игр, что в будущем может пригодиться, исключая дальнейшее переучивание.

Как средства воспитания такие игры очень важны. Увлеченность игрой усиливает физиологическое состояние организма. Человек развивает в себе чувства радости, переживаний, появляется большой интерес к окончательным результатам игры. При командных спортивных играх воспитывается чувства ответственности, воля к достижению результата, что немаловажно в жизни. Также воспитывается терпение, ловкость, координация движений. В спортивной игре ребенок чувствует раскованность и свободу. Это также помогает в воспитании личности человека.

Какие еще качества человека помогают воспитывать спортивные игр

Немаловажную роль спортивные игры играют в умственном воспитании человека. Во время игры дети учатся действовать «по сложившейся ситуации» в соответствии с правилами. При этом они учатся ориентированию и сообразительности. Во время игры ребенок учится, притом быстро, различным расчетам, у него активизируется память.

Большое значение спортивные игры имеют для нравственного воспитания человека. Ребята подчиняются общим требованиям к игре, учатся действовать коллективно. Дети все правила той или иной игры воспринимают как закон, осознанное выполнение этих правил развивают волю и самообладание, выдержку, умение контролировать свое поведение. Также спортивные игры сближают людей, появляется дружба. Также воспитывается чувство сопереживания у детей друг за друга.

Помимо всего перечисленного спортивные игры укрепляют физическое здоровье, способствуют правильному развитию всех мышц ребенка, Подвижная игра помогает в подготовке ребенка к труду, совершенствуя двигательные навыки, которые так необходимы в будущем для трудовой деятельности.

Спортивные игры помогают в воспитании смелости, тем самым помогают преодолеть страх. Например, при проведении различных спортивных конкурсов, просто необходимо сделать то, чего человек боится, чтобы не подвести свою команду. Например, пройти по тонкой жердочке над водой, спуститься со страховкой с возвышенности, подняться по веревочной лестнице вверх и т.д. Также такие игры очень сильно учат терпению, не только боли, но и физических нагрузок.

Как средство воспитания данные игры просто необходимы. Для проведения спортивных игр имеются просто неограниченные возможности разнообразных методов, которые направлены на формирование личности человека. Конечно, все зависит от фантазий педагогов. Во время игры человек не только использует навыки уже знакомые, но и постепенно их усовершенствует. Помимо этого человек, который начинает заниматься всерьез какой либо спортивной игрой может сделать себе в будущем карьеру. Также ребята, которые занимаются спортивными играми довольно долгое время, ведут здоровый образ жизни, и это довольно важно в воспитании личности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Спортивные игры как средство воспитания