Значение игр для детей дошкольного возраста

Игры для детей являются сложным, многофункциональным и познавательным процессом, а не просто развлечением или веселым времяпрепровождения. Благодаря играм у ребенка вырабатываются новые формы реагирования и поведения, он адаптируется к окружающему его миру, а также развивается, учится и взрослеет. Поэтому значение игр для детей дошкольного возраста очень велико, поскольку именно в этот период происходят основные процессы развития ребенка.

Уже с первых лет своей жизни ребенок должен уметь играть. Об этом сегодня забывают многие родители, которые используют современные методики раннего развития малыша. Они стараются пораньше научить читать их чадо, которое и сидеть еще толком не научилось, думая, что их ребенок вырастет умным и смышленым. Однако доказано, что речь, память, способность концентрироваться, внимание, наблюдательность и мышление развиваются именно в играх, а не в процессе обучения.

Еще два-три десятилетия назад, когда не было такого количества развивающих игрушек, и главную роль в обучении детей играла школа, именно здесь их учили читать, писать, считать, и основным фактором в развитии ребенка были игры. С тех пор все кардинально поменялось и теперь, чтобы ребенка взяли в хорошую и престижную школу, он порой должен сдать не простые экзамены. Это и родило моду на развивающие игрушки и на обучающие программы для детей дошкольного возраста. К тому же, в дошкольных учреждениях главный упор делается на подготовку ребенка к школьной программе, а играм, которые являются основой детского развития, отводят второстепенную роль.

Современные психологи обеспокоены тем, что обучение сильнее и сильнее проникает в жизнь ребенка, иногда занимая основную часть его времени. Они призывают сохранить детям детство и возможность играть в игры. Одной из причин такой тенденции является то, что нет того, с кем ребенок может постоянно играть, и игры не так интересны, когда играешь в одиночестве. Родители большую часть времени проводят на работе, если есть братья или сестры, то они тоже могут быть, например, на учебе, ребенок предоставлен сам себе, и даже если у него тысячи игрушек, он скоро потеряет интерес к ним. Ведь игра - это процесс, а не количество игрушек. Детские игры происходят не только с использованием игрушек, детская фантазия поможет превратить самолет или птичку в летящую лошадку, а сложенный лист бумаги в домик.

Существует несколько видов детских игр: подвижные (салочки, прятки, лапта, ручеек), настольные (шахматы, шашки, лото, пазлы, мозаика, домино, логические и стратегические игры), компьютерные (развивающие память и внимание, стратегические и логические). Полезны также и интерактивные игры, такие, например, как "дочки-матери". Такой вид игры помогает ребенку выработать новые формы его поведения, учат его взаимодействовать с другими людьми. С процессом взросления ребенка, его игры тоже взрослеют, на смену подвижным играм приходят командные (баскетбол, футбол, волейбол), при этом, осознавая горечь поражений и радость побед, происходит развитие эмоционально-волевой сферы ребенка.

Не маловажным в играх для детей являются правила, в игре ребенку объясняют, что существуют особые правила, которые определяют, как можно и как нельзя играть, как надо и как не стоит себя вести. Привыкая с детства к игре по правилам, ребенок и в будущем будет стараться соблюдать общественные нормы, а малышу, не выработавшему такой привычки, будет трудно к ним приспособиться, и он может не понять, зачем придерживаться таких строгих ограничений.

По особенностям детской игры можно также судить и о психологическом и интеллектуальном развитии ребенка. Например, если игры постоянно повторяют, носят ритуальный характер, и это продолжается на протяжении долгого времени, стоит обратиться за консультацией психолога. Если игры малыша носят агрессивный характер, это может быть признаком высокой тревожности малыша, заниженной самооценки, а иногда с помощью агрессии дети стараются привлечь внимание взрослых. А возможно агрессия, это то, что ребенок видит со стороны родителей, и в игре он демонстрирует то, что привык видеть вокруг себя.

В зависимости от возраста, вид и характер игр для детей дошкольного возраста должны быть разными. А именно:

- для детей до 1,5 года - предметная игра. Игрушкой для детей этого возраста может служить любой предмет, попавший в руки. Ходьба, бег и бросание являются основными игровыми операциями.

- для детей от 1,5 до 4 лет - сенсорно-моторные игры. Малыш дотрагивается до предметов, перемещает их, учится производить разные операции, получает тактильные ощущения. За частую, в четыре года малыш уже играет в прятки и догоняли, умеет кататься на качелях, велосипеде.

- для детей от 3 до 5 лет - игры с перевоплощением. К этому возрасту ребенок должен научиться переносить различные свойства предметов друг на друга. Ребенок может представить себя любым предметом, взяв две игрушки, может распределить им роли, например, одна будет мамой, а вторая - папой. В этом возрасте также проявляется и такая разновидность игры как "имитация", когда малыши подражают и передразнивают тех, кто их окружает. Это порой вызывает злость у родителей, однако этот процесс является неизбежным этапом в развитии любого ребенка, при этом игры с перевоплощением сменяются социальными.

- для детей старше 5 лет - многозначные и всесторонние игры, которые должны включать элементы фантазии, творчества, воображения, носить структурный и организованный характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Значение игр для детей дошкольного возраста