Развивающие пальчиковые игры для детей

Самый первый этап в жизни каждого человека - младенчество - имеет очень важную роль в его жизни. Ведь именно в этом «нежном возрасте» мозг ребенка особо активный, он настроен на обучение. Но не нужно сразу грузить ребенка информацией. Следует подходить к нему осторожно, деликатно - ведь малыш на ранних жизненных сроках очень нежен и неустойчив к чересчур активному воздействию со стороны. Но вы наверняка заметили, какую радость, а порой и восторг, вызывает у малыша возможность научиться чему-то новенькому, «взрослому», необычному. Он легко усваивает информацию, которую вы ему даете, приобретает навыки (иногда достаточно сложные). И ему не нужны никакие дополнительные мотивации или «бонусы» за обучение - ему просто нравится процесс.

Сейчас очень модна тенденция к развитию ребенка практически с пеленок. Однако педагоги и детские психологи утверждают, что не стоит нагружать по максимуму своего малыша - лучше помочь им освоится в окружающем их пространстве, чтобы они легко и комфортно «вошли» в новую жизнь. Как это сделать? Элементарно! Игры с ребенком - самое важное развивающее занятие. К тому же, это очень приятное времяпровождение - как для вас, так и для малыша.

Мне же хочется особый упор сделать на то, какое значение имеют развивающие пальчиковые игры для детей. Это очень увлекательное, полезно, веселое и, главное, развивающее занятие! Как сказал когда-то педагог В. Сухомлинский: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Действительно, вы не раз замечали, что ваш малыш познает окружающую среду на ощупь, ручками. Именно так он знакомится с понятиями «холодно» и «горячо», «твердо» и «мягко».

Практикуя развивающие пальчиковые игры для детей, вы тем самым стимулируете и активизируете развитие мозга, речи своего малыша. Вы развиваете творческие способности и фантазию крохи.

Что же такое «пальчиковые игра»? Техника «пальчиковых игр» очень проста, движения несложны. Однако они убирают напряжение рук, способствуют расслаблению мышц всего тела. Невероятно, но факт: благодаря развивающим пальчиковым играм у ребенка улучшается произношение «трудных» звуков. Замечена закономерность: чем пластичней кисти, чем лучше работают детские пальчики - тем лучше малыш говорит.

Это происходит от того, что руке отведено особое значение в коре головного мозга. Поэтому, развивая кисти ребенка, вы вносите большую лепту в развитие всего головного мозга. Вследствие происходит ускоренное и (что главное) правильное становление речи. Как только пальчики и кисти детской ручки становятся гибкими, пластичными и точным - сразу начинается его словесная речь.

Ещё одной важной целью пальчиковых игр я назову следующее: эти нехитрые упражнения позволяют скоординировать работу правого и левого полушария головного мозга - таким образом, они будут взаимодействовать синхронно и слаженно. Эти игры образовывают своеобразный «мост» между полушариями, тем самым развивая и воображение ребенка (за которое отвечает правое полушарие), и его словесное описание (работа левого полушария). Если этот «мост» крепкий, то и нервные импульсы возникают чаще, мыслительные процессы активизируются, развивается внимание малыша, его способности. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался несколько быстрее своих сверстников, если вы желаете как можно скорее услышать его словесную речь - не поленитесь уделить внимание его кистям и пальчикам, желательно - с самого раннего возраста.

Кстати сказать, пальчиковые игры для детей - это не новшество двадцатого века. Они существовали в разных народах, их история имеет много страниц. Например, в Китае особого распространения приобрели упражнения с шариками (каменными или металлическими - не важно). Если заниматься с ними постоянно - можно отметить улучшение памяти, деятельности сердечнососудистой и пищеварительной систем. Шарики снимают напряжение, развивают координацию, ловкость и силу рук.

А вот в Японии для упражнений с пальцами и ладошками используют грецкие орехи. Также можно перекатывать в сомкнутых ладонях шестигранный карандаш. А в России детей с пеленок обучали известным нам играм «Ладушки», «Сорока-ворона» или «Коза рогатая».

Сейчас этим развивающим методикам уделяется особое внимание специалистов, ведь пальчиковые игры для детей - универсальный дидактический материал, который помогает малышам в развитии, как физическом, так и моральном!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Развивающие пальчиковые игры для детей