Спортивные игры для школьников

Дети всегда стремятся к вершине спортивных побед и поощряемому результату. Но для этого совсем не стоит усиленно бороться в спортивных соревнованиях, ведь есть спортивные игры для школьников, которые основываются на великолепной физической подготовке и не требуют ожесточенной борьбы за первое место.

Особенности спортивных игр для школьников возрастом от шести до пятнадцати лет

Как правило, игры спортивного характера принято разделять по наличию/отсутствию инвентаря, числу участников, по уровню специфики физической подготовки или интенсивности, а также территории, которую занимает игра, победным целям, системе подсчитывания очков, сюжету и т.д. Спортивные игры рекомендовано чередовать между собой, а между периодами проведения игры делать 10ти минутный перерыв.

Условная классификация игр для школьнико

Физические игры для детей школьного возраста делят на: игры на реакцию, куда входят игры-перетягивания (силовые игры), догонялки, поисковые игры, эстафетные (соревновательные), игры с мячом (на меткость), прыгательные игры.

Командные игры для школьнико

«Табун»

Детей делят на 2-3 волка, 1 жеребца и нескольких жеребят. Все оставшиеся дети берутся за руки, образовывая загон, где находятся жеребята. Вокруг этого загона должен ходить жеребец и охранять его. Волки в это время должны попасть в круг, но если жеребец осалит опрометчивого волка, тот выходит из игры. Игра длиться пока жеребец не «обезвредит» всех волков или волки не «утянут всех жеребят.

Особенности игры: помогает развить командное чувство, скорость и реакцию.

Инвентарь отсутствует.

«Кенгуру»

Детей стоит разделить на две разные по числу участников команды, которые будут соревноваться в прыжках на одной ноге, при этом в вытянутой руке держа стакан с водой. Ребенок оббегает круг и передает этот стакан следующему участнику. Победит та команда, которая будет иметь самую быструю скорость прохождения и больший объем воды в стакане.

Особенности игры (эстафеты): развитие ловкости, координации.

Инвентарь: стакан с водой, флажки или кегли, что обозначают дистанцию.

«Тяни-толкай»

Соревнование в себя включает бег на 20-30 метров. Каждая пара участников становится друг к другу спиной, взявшись за руки. Цель участников - в такой позиции добежать до финиша и вернуться обратно. Сложность игры в том, что один игрок бежит спиной вперед, а другой - назад. Игра проходи поэтапно, пока не определиться пара-победитель.

Особенности игры (парной эстафеты): развитие скорости, координации.

Инвентарь: флажки, что обозначают дистанцию.

Спортивные игры, направленные на личную победу участнико

«Лягушата»

Двум ребятам дается по 2 листа бумаги. После чего они должны будут перейти через условное болото по так называемым кочкам. Первый лист ложим на старт, ребенок становится на него двумя ногами, второй лист ложим перед ним. Ступив на него, участник должен переложить второй лист вперед и т.д. Суть игры: быстрее добраться до условленного места и вернуться на старт. Игра в себя включает парные круги в количестве 3-4-х, до 10 минут.

Особенности игры (соревновательной): развитие скорости, координации.

Инвентарь: бумага форматом А4, флажки, что обозначают дистанцию.

«Крабики»

Два ребенка, расставив руки в стороны, должны сесть на корточки, затем переставными шагами передвигаться боком. Цель: добраться до условного финиша и вернуться назад. Усложнить задание можно при помощи мяча, который каждый из участников будет катить пред собой одной рукой. Игра в себя включает парные круги в количестве 3-4х, до 10 минут.

Особенности игры (соревновательной): ловкость, скорость, координация.

Инвентарь: теннисные мячи, флажки, что обозначают дистанцию.

«Рыбаки»

Каждому из участников на пояс крепят нитку (1,5 метра), на которой привязан воздушный шарик. Цель игры: наловить много рыбы (лопнуть воздушные шары других участников, при этом следить, чтобы соперники не лопнули твой воздушный шарик). Игра длиться, пока не определиться победитель.

Особенности игры (догонялки без водящего): развитие ловкости, скорости, реакции.

Инвентарь: нитки и шарики по количеству игроков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Спортивные игры для школьников