Сюрприз для ребенка

Помните, как в одной красивой сказке Маленький Паж сказал: «Я не волшебник, я только учусь»? Вот именно этим мы и будем заниматься: будем учиться быть волшебниками. А все для того, чтобы сделать сюрприз для самых родных на земле - для наших детей.

Зачем делать сюрприз?.. Во-первых, для ребенка неожиданный сюрприз - «лишний» кусочек волшебства и сказки- детское воображение ищет и находит все необычное в жизни, загадки и веселые приключения помогают ребенку развивать воображение, благотворно влияют на детскую любознательность, и, в конце концов, просто лишний раз показывают малышу, что мир полон добра и света. А во-вторых, «самодельный» сюрприз сделает вас самих ближе к ребенку, поможет ближе познакомиться с внутренним миром малыша. Ведь, к сожалению, современные родители проводят очень мало времени вместе с детьми, так почему бы не уделить несколько часов радости «сюрприза».

Конечно, не секрет, что лучший сюрприз для ребенка - это подарок. Можно просто вручить новую игрушку - тогда ваш малыш, конечно же, будет рад, но можно усилить его радость (и свою тоже), если подойти к вручению подарка творчески. А вот в этом уже и будет настоящий сюрприз.

«Волшебные истории». Если ваш ребенок еще верит в сказочных существ, фей и Деда Мороза, то ему подойдет такое развлечение. Создайте день сказки для своего малыша: разложите по квартире маленькие подарки-сувениры, любимые конфеты вашего ребенка, и при этом таинственно заявите, что подарки принесла волшебная фея. Так же можно придумать нехитрые задания, которые малышу оставила фея: выполнять такие задания ребенку будет весело, ведь все это происходит в сказке! Главное здесь - создать атмосферу сказки.

Для детей постарше подходит игра в кладоискателя. Во время прогулки в лесу или в парке «случайно» найдите карту сокровищ. В этой карте могут быть задания и загадки, которые помогут найти клад. Задания могут быть разными: попробуйте задействовать школьные предметы. Подойдут простые математические примеры (например, сложить числа и узнать, сколько шагов от дерева надо сделать до заветного крестика на карте) или начальные знания природоведения (определить, где север - для этого заранее позаботьтесь, чтобы мох был с «правильной» стороны дерева). Также можно рассказать ребенку удивительную историю о том, кто и зачем мог спрятать это сокровище. Или придумать такую легенду вместе с ребенком: как только вы начнете искать клад, ребенок сразу же включится в игру, и его фантазию будет не остановить.

Еще один способ сделать вручение подарка захватывающим приключением - сюрпризом, это сыграть в «Черный ящик». Пусть ребенок угадает, что вы собираетесь подарить: например, по условиям игры, малыш будет задавать вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет». Или заранее подготовьте загадки, ответы на которые описывают подарок: его цвет, размер и т.п.

Старый и проверенный способ - игра в «горячо и холодно»: вы прячете подарок, а ребенок ищет его по вашим «наводящим» подсказкам. Чтобы было веселее, можно спрятать по всей квартире несколько маленьких подарков, так игра продолжиться дольше, а значит, будет больше радости и ребенку, и родителям.

Такие приключения - сюрпризы идеально подходят для детских праздников, тогда в поисках подарка вашему ребенку помогут его друзья - дети такого приключения никогда не забудут.

Но вовсе не обязательно ждать «особой даты» для того, чтобы устроить ребенку сюрприз. Попробуйте просто отложить на день все свои дела и посветить время малышу, и вы поймете, что для ребенка нет большего счастья, чем игра вместе с любимыми родителями. Собственно, то же самое, можно сказать и о самих родителях!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » Сюрприз для ребенка