Дорогие подарки для детей

Мнения родителей по поводу дорогих подарков и игрушек расходятся. В одном они одинаково мыслят - что маленьким деткам, которые не понимают ценности подарков и которые не умеют ухаживать за вещами, не стоит дарить дорогие подарки. Другие же родители говорят, что любая нужная и качественная вещь стоит дорого. Ребенку, который начинает уже понимать, теряет интерес к игрушкам, которые жалко уронить или поцарапать. Да и родители с беспокойством смотрят на то, как ребенок играет с дорогим подарком.

Не нужно тратить большие деньги на игрушки по той простой причине, что ребенок подумает, что родителям легко достаются деньги и он перестанет ценить ваш и без того тяжелый труд. Как утверждают психологи, малыши не понимают ценность вещи. Не стоит покупать маленьким детям дорогие подарки, они не умеют ценить их.

Дорогие подарки для дете

Но и когда ребенок понимает цену подарка, ему быстро надоедает игрушка, к ней пропадает интерес и она пылится на дне коробки с другими игрушками. Родители сердятся и не понимают, что интерес ребенка к игрушке не зависит от цены. Детям постарше можно дарить дорогие подарки. Но больше не для развлечений, а чтобы подарок приносил какую-нибудь пользу. К примеру, не жалейте денег на фотоаппарат хорошего качества, если ребенок увлекается фотографией или на хорошее туристическое снаряжение, хороший велосипед. Дорогие могут быть вещи, которыми ребенок будет с удовольствием и постоянно пользоваться. Если ваш ребенок спортсмен, не экономьте деньги на спортивной форме. Достаточно дорого стоит хороший детский квадроцикл. Примеров может быть много, ведь у каждого ребенка свое увлечение, которое будет требовать достаточных вложений. А родители должны сами оценить, нужны ли эти затраты.

Дошкольникам лучше не делать дорогие подарки, к любой игрушке достаточно ограничено время интереса. И получив раз дорогую игрушку, ребенок и дальше будет просить дорогие подарки. Не забывайте, каким бы ни был дорогой подарок, его нужно еще правильно преподнести. Если наступает Новый год, а ребенок маленький, то его обрадует подарок в красочной и яркой упаковке. Очень понравится малышам, если на Новый год подарки подарят не родители, а Дед Мороз. Ребенку подростку нужно делать подарок в виде сюрприза, чтобы он до последнего момента не знал, что его ожидает. А придя со школы, ему будет приятно обнаружить на своем письменном столе подарок. Очень важно, чтобы ребенок хотел бы не только получать подарки, а любил бы и сам их дарить.

Приучайте детей с детства, что главное не дорогой подарок, а проявление уважения и внимания. И как сейчас стало модно говорить, самый лучший подарок - это подарок hand made (сделанный своими руками).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Дорогие подарки для детей